«Вечная память жертвам войны…» - это надпись на памятном знаке, который будет открыт в нашем городе в преддверии 9 мая в поселке Москва

В суровые годы войны через узловую станцию Орск и днем, и ночью шли санитарные и эвакуационные поезда. Пока менялись бригады, к работам приступала похоронная команда. Выгружала из вагонов и теплушек умерших и хоронила их в районе близлежащего поселка. « Не одна была братская могила...», - говорит Любовь Федоровна Малышева, старожил этого местечка. В 42-43 она была подростком, так что помнит то время очень хорошо. Она и обратилась к депутату городского совета Владимиру Жмаку с просьбой увековечить память жертв войны.

Данных об этих захоронениях нет ни в архиве, ни в музее, но свидетелей захоронений времен Великой Отечественной в процессе исследования проблемы Владимир Григорьевич нашел немало. Сегодня установлены три места массового захоронения. Фамилий и имен погребенных, естественно, никто не знает, но это наши соотечественники, которых, конечно же, до сих пор помнят родные и близкие. Накануне Дня Победы на территории старого русского кладбища в поселке Москва будет торжественно открыт памятный знак с надписью на камне из черного гранита: «Здесь захоронены граждане СССР, умершие в санитарных и эвакуационных поездах в годы Великой Отечественной войны».

Еще одна страница истории пополнит летопись Орска.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также