В администрации города прошли публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта Генерального плана г. Оренбурга.

На основании ст. 28 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.11 ст. 24 и ст. 28 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.04, Положения о публичных слушаниях на территории муниципального образования «Город Оренбург», утвержденного Постановлением Оренбургского городского Совета №202 от 13.10.05, и в соответствии со ст. 9, 33, 34 Устава г. Оренбурга сегодня состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта Генерального плана г. Оренбурга.

На публичные слушания было приглашено 70 официальных лиц и все желающие горожане. С докладами и содокладами выступили авторы и разработчики проекта Генерального плана - специалисты ОАО «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва): академик Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор РФ Вилен Постнов; главный специалист по транспорту, Почетный строитель РФ Валерий Ясин; главный специалист по охране окружающей среды, Почетный строитель РФ Олег Фадеев; главный инженер проекта Генплана, главный инженер АПМ-4, главный специалист по энергетике Софья Копытко.

Стратегические позиции Генплана определены концепцией, разработанной в четырех вариантах ОАО «Гипрогор» и рассмотренной Градостроительными Советами г. Оренбурга и Оренбургской области. По результатам рассмотрения для дальнейшей работы над Генпланом рекомендован четвертый вариант. Особо было отмечено, что при разработке Генплана города были соблюдены правила сохранения историко-архитектурной среды.

В ходе публичных слушаний разработчикам Генплана были заданы многочисленные вопросы, касающиеся как развития транспортных магистралей и инженерных путей, так и вопросы, касающиеся четкой границы городской территории и перспектив развития пригородных площадей. Авторам были даны рекомендации по более тщательному рассмотрению вопросов экологической безопасности города. Специалисты ОАО «Гипрогор» ответили на вопросы и пояснили, что Генплан города разработан в электронном виде - это позволяет оперативно вносить необходимые изменения в зависимости от развития потребностей в строительстве и осуществлять постоянный мониторинг.

В ходе слушаний было отмечено, что динамичное развитие градостроительной деятельности в условиях рыночной экономики сокращает сроки действия Генерального плана застройки города до 10 - 15 лет вместо 20 - 25 лет, как было ранее при плановой экономике.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий