Речушка Жарлы может затопить Первомайский район

- Большой воды не предвидится, - сказал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов на брифинге, посвященном мероприятиям по пропуску весеннего паводка 2008 года на территории области.

Как отметил министр, на сегодняшний день во всех районах области определены места для эвакуации людей и скота на случай подтопления территории. Заключены договоры с подрывными организациями, на которых в этом году возлагается большая ответственность, поскольку в ряде районов области толщина льда на водоемах превышает средний уровень нескольких последних лет, а это может привести к заторам на реках.

Определен ряд водохранилищ, которые вызывают наибольшее опасение во время пропуска весеннего паводка. Всего их 74, из них 12 планируется опорожнить полностью до начала половодья, а в 62 сбросить уровень воды до минимума. Самое крупное водохранилище области – Ириклинское, опасения в этом году не вызывает. По сравнению с прошлым годом, прогнозируемый приток талых вод будет в 2,5 раза меньше. Сегодня на Ирикле ведется усиленный сброс воды – 120 куб.м воды в секунду. К концу марта планируется увеличить сброс до 240 куб.м в секунду. Это позволит к интенсивному таянию снегов в водохранилище освободить место для 900 млн. куб.м талых вод.

Уровень подъема вод на реках и водоемах ожидается в этом году на порядок ниже среднестатистических показателей, наблюдаемых у нас в области. На реке Урал у города Орска подъем воды прогнозируется в пределах 400 см (средний показатель 436 см), у города Оренбурга - 650 см (706 см), у села Илек - 700 см (740 см). Вскрытие рек и водоемов ото льда планируется на 3-5 дней раньше обычного. Река Урал может освободиться ото льда уже 6-12 апреля, Ириклинское водохранилище – 23-26 апреля.

Наибольшее опасение в этом году вызывают два района: Кувандыкский и Первомайский. Если в первом очень много снега, который при интенсивном таянии может подтопить часть жилых территорий, то в Первомайском районе опасение вызывает речушка Жарлы, которая при некоторых обстоятельствах, а именно при резком потеплении, не успевает через свое узкое русло пропустить сильный поток воды, и поэтому рядом прилегающие территории оказываются в зоне подтопления.

В общем же, как заметил Юрий Карпов, опасения паводок 2008 года не вызывает. -Но, даже не смотря на это, нельзя к этому вопросу относиться снисходительно. Все службы, отвечающие за проведение весеннего паводка, должны быть наготове, и в случае опасности в кротчайшие сроки принять экстренные меры для их устранения, - подчеркнул министр.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий