Подготовка к весенне-полевым работам

Губернатор Алексей Чернышев на совещании с членами Правительства области, состоявшемся 17 марта, обратил внимание на необходимость ускорить работу по подготовке к весенне-полевым работам.

Он сказал, что стоимость дизельного топлива на этот период составит 18 тысяч рублей за тонну, что более чем на 10 процентов ниже рыночной цены.

В текущем году будет засеяно около 4 млн. гектаров пашни, из них 470 тысяч гектаров – озимыми культурами. По предварительным прогнозам синоптиков, влагозапас почвы по большинству районов области в норме и в некоторых – ниже нормы. Около 20 процентов площадей под озимыми придется пересевать из-за неблагоприятных погодных условий.

По словам Алексея Чернышева, готовность техники к проведению весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году. Планируется увеличить площади для посева кукурузы на зерно до 100 тысяч гектаров. На эти цели, а также на приобретение хозяйствами минеральных удобрений, из областного бюджета будут выделены субсидии.

Губернатор также остановился на проблеме обеспечения крестьян кредитными средствами. Он сказал, что кредитные организации неохотно идут на выделение средств сельхозтоваропроизводителям. Этот вопрос Алексей Чернышев озвучил на заседании Правительства РФ 6 марта, на котором выступил с инициативой привлечения к этой работе всех коммерческих банков, работающих в регионе.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий