Ответы руководителя Северного округа

13 марта на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечал руководитель Северного округа Александр Вадин.

Валентина Сергеевна с улицы Конституции поблагодарила Александра Владимировича за содействие в возобновлении работы аптеки на пр-те Дзержинского, 16, и попросила устранить высокий бордюр на пешеходном переходе в районе остановки «Сергея Лазо».
- Действительно, высокие бордюры создают серьезные неудобства для пожилых людей и инвалидов, - согласился Александр Вадин. - На сегодняшний день в парках и скверах Северного округа бордюры уже опустили, так что вопрос с бордюрами на магистральных улицах тоже будет решен в ближайшее время.

Затем позвонил Владимир Александрович, который пожаловался на руководство ТСЖ «Яик», не реагирующее на просьбы жильцов дома №23/1 на ул. Кольцевой о закрытии подвала. Кроме того, мужчина поднял проблему неудобных подъездных путей во дворе его дома.
- Если руководство ТСЖ «Яик» не реагирует на просьбы жителей, то последние могут обратиться в Управляющую компанию жилищным фондом «Северная». Но поскольку жалоба поступила на «горячую линию», решение этого вопроса я возьму под личный контроль, - пообещал руководитель округа. - Что же касается подъездных путей, то это проблема многих дворов. За последние 4 года в рамках целевой муниципальной программы «Двор» только в Северном округе было реконструировано и благоустроено 150 дворов. В этом году планируем благоустроить еще 25. В ближайшие 3 года все городские дворы должны быть благоустроены согласно этой программе. При разработке проектов благоустройства каждого двора мы учитываем и расширение подъездных путей во дворах.

Радиослушательница Раиса Ивановна интересовалась, кому принадлежит территория автостанции на улице Волгоградской, и какие мероприятия по озеленению и благоустройству Дзержинского района запланированы на предстоящий весенне-летний период.
Ответ был таким: ранее территория автостанции принадлежала частному предприятию. Сегодня, согласно распоряжению Главы Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова, часть территории передана в Управление пассажирского транспорта, и в самое ближайшее время начнется ее благоустройство.

- Вот уже четвертый год подряд Дзержинский район признается самым цветущим и благоустроенным районом города, - продолжил Александр Вадин. - В 2008 году мы продолжим реализацию интересных задумок в оформлении цветников. Планируем высадить новые многолетние растения, разбить дополнительные газоны и клумбы. Будет проведена реконструкция сквера Салмышского боя. Кроме того, планируем разбить сквер на пересечении улиц Новой и Пролетарской, в котором будет установлен памятник жертвам радиационных аварий. За счет вложений инвесторов планируем реконструировать сквер имени Дзержинского и фонтан возле ДК «Молодежный», продолжим благоустройство парка 50-летия ВЛКСМ.

Надежда Гавриловна поблагодарила руководителя Северного округа за отсыпку дороги по улице Бакинской асфальтовым срезом и поинтересовалась, будут ли в этом году продолжены дорожные работы.
- В нынешнем году все усилия по ремонту дорог мы планируем направить на территорию Промышленного района, - пояснил Александр Вадин. - С учетом выделенных средств в наших планах - реконструкция проспекта Бр. Коростелевых и улицы Цвиллинга. Весь асфальтовый срез с этих улиц будет использоваться для отсыпки дорог в частном секторе Промышленного района.

Следующий звонок поступил от 76-летней радиослушательницы Лидии Семеновны. Вот уже три месяца в ее доме неисправна газовая колонка, и женщина никак не может добиться ее ремонта.
Александр Владимирович заметил, что Лидия Семеновна живет на территории Южного округа, а не Северного. Тем не менее, он заверил радиослушательницу в том, что ее проблема без внимания не останется.

Светлана Михайловна поблагодарила Александра Вадина за его участие в строительстве спортивного комплекса при школе №44 и спросила, будут ли в нынешнем году строиться другие детские спортивные площадки в Северном округе.
По словам Александра Владимировича, программа «Спортивные площадки при школах» была разработана по инициативе Главы города Юрия Николаевича Мищерякова и реализуется в Оренбурге уже 4-й год. В Северном округе капитальные спортивные площадки построены при лицее №5, школах №№15 и 62. В этом году запланировано строительство спортивных площадок при гимназии №3 и при школе №1.

Радиослушатель Алексей спрашивал, будет ли двор дома №28 на ул. Брестской участвовать в программе «Двор-2008».
Александр Вадин пообещал предоставить информацию по данному двору в письменном ответе в установленные сроки.

Затем позвонила Нина Владимировна, которая пожаловалась на директора магазина «Магнит», расположенного на ул. Джангильдина. По ее словам, весь снег, убранный с территории магазина, буквально вывален на тротуары, и теперь люди вынуждены ходить по проезжей части, рискуя попасть под колеса проходящего транспорта.
Александр Владимирович поблагодарил женщину за сигнал и пояснил, что в Северном округе работает выездная административная комиссия. И если этот факт подтвердится, то к руководителю магазина будут применены штрафные санкции.

Следующий звонок поступил от Галины Сергеевны, обеспокоенной отсутствием пешеходного перехода в районе остановки «Институт» на ул. Волгоградской.
Александр Вадин пообещал рассмотреть этот вопрос более детально.

Радиослушателя Сергея интересовал вопрос ремонта дорог на улицах Чернышевского и Ткачева.
Руководитель Северного округа заверил, что в этом году в первую очередь будут приведены в порядок именно эти улицы.

Жительница кооперативного дома №29 на пр-те Дзержинского по имени Людмила посетовала на плохую работу руководства жилищно-строительного кооператива и поинтересовалась, будет ли администрация Северного округа принимать участие в судьбе этого дома.
На это Александр Вадин ответил, что члены кооператива прежде всего сами должны быть небезразличны к своему дому и к своему двору. Руководство Северного округа готово оказать посильную помощь, но только при активном участии самих членов кооператива.

Радиослушатель Олег Евгеньевич интересовался судьбой заброшенного картодрома, расположенного на улице Шевченко.
Александр Владимирович согласился с тем, что это очень важный вопрос, и пояснил, что территория картодрома находится в ведении Оренбургского государственного университета, и решать эту проблему необходимо вместе с руководством ОГУ.

Следующий звонок поступил от Андрея, проживающего со своей семьей в съемной комнате в общежитии на основании договора найма. По словам мужчины, участковый инспектор выписал ему штраф в размере 1500 рублей за проживание без регистрации. «Насколько законны действия участкового?» – спрашивал радиослушатель.
- В самое ближайшее время наши специалисты свяжутся с Вами для более детального рассмотрения данной ситуации, - заверил Андрея Александр Вадин, - и если действия участкового неправомерны, я приложу все усилия для того, чтобы Вам были возвращены эти деньги.

Оренбуржец Сергей Владимирович выразил обеспокоенность отсутствием пешеходной зоны (тротуаров) на улице Калининградской.
- Да, такая проблема действительно есть, - согласился Александр Вадин. - В прошлом году благодаря участию депутата Законодательного собрания Оренбургской области В. Н. Киданова часть пешеходной зоны на улице Калининградской была сделана. При наличии средств в этом году проблема будет решена.

Радиослушательница Ольга Григорьевна интересовалась, когда будет установлен светофор на улице Терешковой в районе остановки «Магазин «Салют».
Александр Вадин пообещал подключить к решению этого вопроса специалистов соответствующих служб ГИБДД.

В завершение «горячей линии» руководитель Северного округа сообщил горожанам, что 7 апреля начнется весенний месячник благоустройства и озеленения города, в ходе которого планируется провести общегородской, окружные и районные субботники. В связи с этим Александр Владимирович пригласил оренбуржцев принять активное участие в санитарной очистке и благоустройстве города и в подготовке к празднованию 265-летия Оренбурга.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий