Профсоюзы своих не сдают!

13 марта состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел заместитель председателя Правительства Сергей Горшенин. В повестку дня был внесен вопрос о выполнении Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения на 2005-2007 годы» в прошедшем году.

Координаторами комиссии было отмечено, что в области созданы все условия для сохранения социально-политической стабильности. В то же время, остались и нерешенные вопросы.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбургской области составил 0,8 процента трудоспособного населения. Самый высокий уровень – в Курманаевском (2,2 %) и Матвевском районах (2,0%).

По состоянию на 1 января 2008 года просроченная задолженность по заработной плате в области составила 3678 тыс. рублей. Вовремя не получили заработную плату 566 человек, средний период задолженности – 3,3 месяца. Почти 70 процентов от общей суммы задолженности приходится на предприятия, которые являются банкротами или находятся в стадии ликвидации.

На отдельных предприятиях остается низким уровень заработной платы (в сельском хозяйстве, текстильном и швейном производстве, в здравоохранении, образовании, культуре), недостаточно уделяется внимания подготовке и переподготовке кадров, имеют место нарушения трудового законодательства, задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Федерация организаций профсоюзов активно инициировала вопрос по доведению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума и реализации требований Трудового кодекса РФ.

62 работника – члена профсоюза, уволенных с нарушением трудового законодательства, восстановлены на работе по требованию правовых инспекторов труда, 29 человек – по решению суда. Учитывая мотивированные мнения профсоюзов, сохранены рабочие места 16 работникам связи, 9 работникам Гайского завода по обработке цветных металлов «Сплав», отменены 5 приказов об увольнении и дисциплинарных взысканиях работников в Орске.

Правовыми инспекторами было оформлено более 200 исковых заявлений в суды по поводу отказов Пенсионного фонда на досрочное назначение пенсий. 99 процентов решений судов были вынесены в пользу обратившихся работников.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий