Итоги акции «Помоги ребенку»

Итоги акции «Помоги ребенку» подвела сегодня на очередном информационном брифинге ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Фирскина.

Акция «Помоги ребенку» является традиционной и проводится в начале года. Ее цель - предупреждение, выявление и устранение причин безнадзорности детей, оказание помощи семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Безусловно, особое внимание во время акции было уделено выявлению и устройству безнадзорных детей. Рейды межведомственных бригад, в состав которых входят работники органов социальной защиты населения, управления образования, комиссий по делам несовершеннолетних и органов внутренних дел, проходили во время акции ежедневно. За два месяца текущего года проведено более 60 рейдов, в ходе которых выявлено 65 детей, нуждающихся в помощи со стороны государства в связи с безнадзорностью. По результатам рейдов 6 детей определены в учреждения здравоохранения, 18 - в учреждения социальной защиты, 4 - в учреждения образования, 13 - в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Остальные дети возвращены родителям.

Во время акции в муниципальных приютах прошли реабилитацию 90 детей. В период зимних школьных каникул работали 6 загородных лагерей, в которых отдохнули 897 детей и подростков, в том числе из многодетных семей, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, нуждающимся семьям были оказаны различные меры медико-социальной поддержки в виде материальных выплат, выдачи талонов на бытовые услуги, продуктов и вещей из регионального заказа.

К родителям, не занимающимся воспитанием своих детей, были приняты определенные меры воздействия. За время акции 13 родителей были лишены родительских прав, а 4 взрослых привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. К административной ответственности на заседаниях окружных комиссий привлечено 158 родителей и 150 подростков.

Кроме того, в рамках акции «Помоги ребенку» был проведен ряд профилактических мероприятий: беседы с подростками, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику табакокурения и алкоголизма, экскурсии в музеи, спортивные мероприятия, конкурсы и викторины. Для духовного воспитания детей из неблагополучных семей была организована экскурсия в Покровскую церковь с благотворительным обедом и вручением сладких подарков.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий