Заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений

В области созданы все условия для сохранения социально-политической стабильности, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин 13 марта на очередном заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. – Есть системная поддержка власти, об этом свидетельствуют результаты прошедших выборов. В области эффективно действуют общественные объединения, политические партии, различные общественные советы. Это свидетельствует о развитии в Оренбуржье гражданского общества.

В повестку дня был внесен вопрос о выполнении Соглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения на 2005 – 2007 годы» в прошедшем году. С докладами на эту тему выступили координаторы Комиссии заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Веналий Амелин, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Сергей Пахомов и исполнительный директор Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский.

В Оренбургской области накоплен хороший опыт социального партнерства. Более 10 лет успешно действует областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Аналогичные комиссии созданы в муниципальных образованиях области. В ноябре прошлого года подписано соглашение на новый период с 2008 – 2010 годы, а в декабре – Соглашение о размере минимальной заработной платы в Оренбургской области на 2008 год. Всего же в области действует 43 территориальных и 15 региональных отраслевых соглашений в сфере образования, здравоохранения, культуры, общественного обслуживания, а также в государственных учреждениях. На территориальном уровне заключено 52 соглашения в различных отраслях экономики. Коллективные договоры имеют 5225 предприятий области, их действием охвачено почти 700 тыс. человек, или более 70 процентов занятых в экономике. По этим показателям Оренбургская область лидирует и в ПФО, и в России.

Укрепление социальной защиты населения и развитие социально-трудовых отношений способствует успешному социально-экономическому развитию области. В феврале индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом вырос на 8 процентов, производство животноводческой продукции – на 5,5 процента. Значительно снизилась задолженность по заработной плате. На начало года она составляла всего 3,7 млн. рублей, или 8 процентов к уровню 2006 года. В 36 территориях области долг по заработной плате ликвидирован полностью. Решена проблема в бюджетной сфере, обрабатывающих производствах, строительстве, управлении недвижимым имуществом. Значительно снизилась задолженность в сельском хозяйстве, транспорте.

За счет увеличения оплаты труда в реальном секторе экономики и бюджетной сфере заработная плата в регионе выросла на 24,8 процента, а рост реальной заработной платы составил 15,1 процента. Средний размер начисленной заработной платы в 2007 году составил 9639 рублей. По сравнению с 2006 годом уменьшилось количество оренбуржцев, относящих себя к категории «живущих в крайней нужде». В то же время наметилась тенденция к укреплению «среднего класса».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий