Съездили в Москву «По грибы»

Объятия на перроне и поздравление по вокзальному радио, настоящий фейерверк и цветы – так встречали в Оренбурге поезд «Москва-Орск» с победителями фестиваля танцев на льду.

В Москве на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» прошел XXII Детский российский фестиваль танцев на льду. В нем приняло участие 20 творческих коллективов из Москвы, Подмосковья и российских регионов.

Заметим, в крупных городах страны и зарубежье это направление танцев активно развивается, регулярно проводятся чемпионаты и первенства. Фестиваль танцев на льду – яркий праздник детского таланта, улыбок и побед. Интерес к фестивалю год от года не ослабевает. Свидетельство тому – до отказа заполненные трибуны «Лужников» любителями фигурного катания.

В номинации «Дети до 12 лет» кроме хозяев стадиона и представителей столицы соревновались юные танцоры ледовых театров, балетов и ансамблей из Омска, Подольска, Люберец, Мытищ и других городов. Блестящую победу одержали учащиеся оренбургской СДЮСШОР №1 им. Гейтца (директор и режиссер-постановщик заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Татьяна Балдина).

Фавориты соревнований – Ледовый театр «Лужники» с масштабной постановкой «Веселый ветер» в шоке – главный приз у них увели из под носа с родного льда. Как сообщила редакции хореограф школы Ольга Золотарева, наша миниатюра «По грибы» заворожила взыскательную публику, смотрелась на одном дыхании, понятно и доступно. Представительное жюри отметило синхронность катания, плавное скольжение, артистичность и оригинальные костюмы оренбургских детей. В результате «Гран-при» фестиваля завоевал коллектив Ледового катка «Кристалл» в составе 17 детей.

Юля Дикарева и Ира Ясакова - самые юные «грибы-боровички», им по семь лет. Другие солисты ансамбля – «мухоморы», чуточку постарше, можно сказать, «старожилы» – Настя Липунова, Наташа Смирнова, Даша Цыгулева и другие. Уже в этом году они успели отличиться на представительных российских, но уже чисто спортивных соревнованиях. И впереди у них новые старты.

Напомню, что юные оренбургские фигуристы в прошлом году буквально ворвались в мир танцев на льду. Номер «Русский сувенир» сенсационно завоевал «Гран-при» на предыдущем московском фестивале, а постановка «Белоснежка и семь гномов» стала лауреатом конкурса. Наверное, поэтому, все привычнее входит в наш обиход словосочетание «Оренбургский театр на льду», кстати, прототипу которого уже сейчас поступили и поступают предложения выступить на гастролях в некоторых российских городах.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий