Открытие X областной Спартакиады сельских предприятий ЖКХ

- Спорт несет человеку физическое и нравственное здоровье, воспитывает стремление не просто жить, а побеждать, добиваться желаемого, верить в будущее, - сказал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, открывая юбилейную X областную Спартакиаду сельских предприятий ЖКХ.

Юрий Карпов отметил, что областные Спартакиады среди предприятий ЖКХ начали проводиться с 1999 года. Сначала участники Спартакиады не делились на городские и сельские. В 1-ой Спартакиаде в марте 1999 года приняло участие 10 команд (6 из городов и 4 из районов области). Спартакиада проводилась по 6 видам спорта. Во 2-ой, в 2000 году, участвовало уже 13 команд (8 городских и 5 сельских). В призерах всегда были городские команды, сельчанам было сложно соревноваться с горожанами.

В этом же, 2000 году, впервые была проведена летняя Спартакиада среди сельских предприятий ЖКХ в п.Шарлык по 7 видам спорта. Приняло участие 11 районов. С этого времени соревнования проводились уже с раздельным зачетом среди городских и сельских предприятий.

Поскольку количество участников соревнований с каждым годом становилось все больше, оргкомитет Спартакиады, начиная с 5-ой, решил проводить соревнования городских и сельских предприятий ЖКХ в разное время поочередно – зимой и летом. В первой Спартакиаде приняло участие менее 200 человек из городов и сел области. Сегодня, только из сельской местности, на Спартакиаду съехалось 15 команд, более 400 человек, которые будут соревноваться в 7 видах спорта – волейбол, плавание (проводится впервые), шахматы, гиревой и армспорт, стрельба и перетягивание каната.

Практически во всех Спартакиадах приняли участие команды Адамовского, Сакмарского. Оренбургского, Тоцкого, Ташлинского и Новосергиевского районов. Самая титулованная команда - из Оренбургского района. Пять раз этот коллектив становился победителем в общем зачете, 2 раза был вторым и 1 – третьим. Неоднократными победителями и призерами в общем зачете и в разных видах спорта становились представители Тюльгана, Шарлыка, Адамовки, Саракташа, Новосергиевки. Министр поздравил участников с открытием Спартакиады и с наступающим профессиональным праздником - Днем работников жилищно-коммунального хозяйства.

- Предприятия жилищно-коммунального хозяйства – особенная структура, которая тесно работает с нами на наших спортивных сооружениях, на всех социальных объектах. Поэтому мы с любовью предоставили им большую арену СКК «Оренбуржье» для торжественной церемонии открытия X областной Спартакиады ЖКХ, - сказал министр по физической культуре, спорту и туризму области Федор Щелков.

Он подчеркнул, что участникам предоставлена возможность не только присутствовать при открытии Спартакиады, но и ознакомиться с наличием спортивных залов, посмотреть на тех, кто в них занимается.

Федор Щелков отметил, что с момента открытия СКК «Оренбуржье» в ноябре прошлого года, здесь состоялось достаточно много крупных мероприятий. На следующий же день после торжественного пуска дворец был предоставлен детям для проведения школьной баскетбольной лиги. На большой арене были и политические баталии, и спортивные соревнования, и концерты. Здесь проходил Международный турнир «Евразия» по дзюдо среди юниоров, Всероссийский турнир по вольной и греко-римской борьбе на призы Губернатора, чемпионат России по боксу «Олимпийские надежды» и другие.

В феврале текущего года была организована специализированная выставка «Нефть и Газ -2008». На днях более 4 тысяч зрителей собрались на Международный турнир среди профессионалов по УШУ Саньда и концерт с участием Алексея Глызина и группы «Дельта».

В дневное время большая арена предоставляется школьникам, на которой проходят занятия и соревнования по баскетболу и другим видам спорта.

В СКК «Оренбуржье», помимо большой арены, дополнительно существуют 10 спортивных залов. Все они сегодня работают, хотя еще не в полную меру, но ежедневно их посещают свыше 500 человек. Также есть три специализированных спортивных зала, на базе которых работает спецшкола Олимпийского резерва (УШУ, тяжелая атлетика и батут). Остальные спортивные секции принимают всех желающих на платной основе. – Двери спортивного комплекса открыты для всех, и мы приглашаем всех оренбуржцев для занятий спортом в тренажерном зале, зале атлетической гимнастики и бильярде, - сказал министр.

Федор Щелков также заметил, что для того, чтобы СКК полноценно функционировал, формируется план-график. Например, уже заявлено 12 выставок, которые будут размещаться не только на большой арене, но и в холле и на площади перед зданием, например, для демонстрации сельхозтехники. Только в марте будет проведено две специализированные выставки «АГРО-2008» и «СтройУрал-Энергосбережение». Также на этот месяц запланированы первенство области по волейболу среди мужчин и женщин и концерт групп «Бонни-М» и «Отпетые мошенники».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий