Задачи местного самоуправления

28 февраля в Бузулуке состоялось зональное совещание с руководителями представительных и контрольных органов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений западного Оренбуржья. Оно проведено по инициативе Законодательного Собрания в рамках реализации соглашений о сотрудничестве с советами депутатов муниципальных образований.

Город-труженик не случайно был выбран местом проведения мероприятия. Бузулук по темпам экономического развития дважды становился лучшим в регионе и Приволжском федеральном округе. На его территории сегодня стабильно работают крупные промышленные комплексы, предприятия малого и среднего бизнеса, вводятся в строй новые жилищные объекты, укрепляется социальная сфера.

Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин подчеркнул, что встречи с представителями муниципалитетов проводятся не впервые. В начале этого года совещание подобного уровня прошло в Новотроицке.

Такая форма сотрудничества помогает определить специфику проблем, с которыми сталкивается местное самоуправление, и выработать дальнейшее направление деятельности. По его словам, депутатскому корпусу нынешнего созыва необходимо сформировать крепкую законодательную основу, при которой представительная власть сможет стать авторитетным и действенным органом.

Руководитель областного парламента подробно проинформировал собравшихся в актовом зале ДК «Юбилейный» о социально-экономическом положении региона в 2007 году.

– Прошедший год был насыщенным и содержательным во всех отношениях – в экономическом, социальном, политическом. Оренбуржье по ряду направлений имеет показатели выше среднероссийских: индекс промышленного производства составил 110 процентов, объем продукции сельского хозяйства вырос на 15 процентов, инвестиции в основной капитал – на 116,7 процентов, оборот розничной торговли – почти на 20 процентов, заработная плата – на 115 процентов, реальные доходы населения – на 113 процентов, – сказал Дмитрий Владимирович.

Одним из основных условий, обеспечивающих рост экономики области, является долгосрочная инвестиционная политика, направленная на развитие транспортной инфраструктуры, предприятий машиностроительного комплекса.

Примером служит запущенный на этой неделе на Орском механическом заводе проект по производству холодильного оборудования. Д.В.Кулагин отметил, что активизация инвестиционной деятельности является главной стратегической задачей. Область располагает достаточными ресурсами, позволяющими выпускать конкурентоспособную, а порой и совершенно уникальную продукцию.

Он также рассказал о реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства.

Выступивший на заседании председатель комитета Госдумы по обороне В.М.Заварзин высоко оценил динамику развития Оренбургской области и призвал областные и муниципальные органы власти активнее участвовать в укреплении оборонно-промышленного комплекса страны и региона.

Участники совещания – депутаты Законодательного Собрания и Государственной Думы РФ, представители Правительства, Счетной палаты области, муниципальных образований обсудили вопросы реализации функций представительными органами власти, бюджетной и социальной политики, деятельность местных контрольно-счетных служб.

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики В.Н.Киданов сообщил, что в наступившем году пересмотрен вопрос финансирования муниципальных районов и округов в лучшую для них сторону. В два раза увеличены ассигнования на поддержку поселений, они составят 1 миллиард 300 миллионов рублей. В тоже время он рекомендовал муниципалитетам усилить контроль за распределением бюджетных средств.

На совещании также выступили главный федеральный инспектор по Оренбургской области Г.Ф.Игнатович, председатель Счетной палаты области Б.К.Погорелов и другие.

Затем работа была продолжена по секциям, где участники обсудили вопросы организации бюджетного процесса в муниципалитетах, деятельности представительных и контрольно-счетных органов местного самоуправления. Во второй половине дня председатель Законодательного Собрания посетил городской мемориальный комплекс, а затем побывал на Бузулукском заводе тяжелого машиностроения, где ознакомился с производственным процессом в электроплавильном отделении литейного цеха.

После подведения итогов выездного заседания Д.В.Кулагин вручил почетным гражданам Бузулука благодарности председателя Законодательного Собрания области за активное участие в общественно-политической жизни города, вклад в организацию социальной помощи ветеранам и пожилым людям, сохранение и развитие культурного наследия России.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий