Проведение диспансеризации работающих граждан в рамках национального проекта «Здоровье»

Одним из важных мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» является проведение диспансеризации работающих граждан. О том, кого касается диспансеризация и для чего она проводится, рассказала на очередном информационном брифинге Надежда Левошко, заместитель начальника городского Управления здравоохранения.

2006 – 2007 годы характеризуются радикальными изменениями в сфере здравоохранения в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье». Одним из важных аспектов проекта является проведение дополнительной диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров работников бюджетной сферы и работников, занятых на предприятиях с вредными или опасными производственными факторами. Диспансеризация направлена на профилактику и раннее выявление заболеваний, в том числе социально значимых.

На каждого прошедшего диспансеризацию заполняется «Карта учета дополнительной диспансеризации», которая является основой для дальнейшего медицинского наблюдения. В рамках диспансеризации предусматривается осмотр пациентов эндокринологом, офтальмологом, неврологом, хирургом, урологом (для мужского населения), акушером-гинекологом (для женского населения) и терапевтом. Кроме того, в этом списке - ряд лабораторных и функциональных исследований. С учетом результатов медицинских осмотров формируются группы здоровья: I группа – здоровые лица; II группа – здоровые лица, но имеющие факторы риска; III группа – пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях – в лечении; IV группа – пациенты, направляемые на стационарное дообследование и лечение; V группа – пациенты, нуждающиеся в дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи.

В 2007 году по дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы Оренбурга осмотрено 23227 человек, на что из Фонда обязательного медицинского страхования перечислено 12 млн. 393 тыс. рублей. 5018 человек, прошедших дополнительный медицинский осмотр, являются работниками вредных производств. На каждого прошедшего диспансеризацию работника бюджетной сферы было выделено 540 рублей (в 2006 году – 500 рублей) из федерального бюджета, за работника, занятого на вредных и опасных производствах, - 580 рублей (535 рублей в 2006 году).

В 2008 году проведение дополнительной диспансеризации всех категорий работников бюджетной сферы будет продолжено.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также