21 февраля на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечал заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев

Виктор Александрович сообщил, что в рамках подготовки к празднованию 265-летнего юбилея Оренбурга идет строительство целого ряда объектов, имеющих большую социальную значимость, - таких, например, как муниципальный стадион «Оренбург», рассчитанный на 7,5 тысячи стационарных мест. В этом году и стадион, и подъездные пути, и освещение - все должно быть сдано в эксплуатацию ко Дню города. Кроме того, на выезде из Оренбурга в сторону аэропорта ведется строительство крупнейшего развлекательного комплекса. Продолжается строительство аквапарка.

- Конечно, погодные условия вносят определенные коррективы в график работ, - заметил Виктор Александрович, - но в запланированные сроки все объекты должны быть сданы.
Отдельно Виктор Тамбовцев остановился на проблеме вкладчиков «Социальной инициативы». Он отметил, что в настоящее время практически со всеми вкладчиками заключены договоры на взаимовыгодных условиях, и в данный момент особо острых, нерешенных вопросов нет.

Первая дозвонившаяся радиослушательница Антонина Ивановна интересовалась, существуют ли какие-то льготы для пенсионеров по уплате земельного налога за дачные участки и оформлению земли в собственность.
- Если земельный участок закреплен за вами на праве собственности, вопрос о размере земельного налога необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. Что же касается порядка оформления земли в собственность, то существует единый порядок. Есть установленные законом тарифы, и они действительны для всех категорий граждан, - ответил Виктор Александрович. - Все вопросы, связанные с оформлением земельного участка, можно решить в службе «одного окна» по адресу: пр-т Парковый, 2 в рабочие дни с 9.00 до 19.00 без перерыва на обед.

Следующий звонок поступил от жительницы Подмаячного поселка, которая спрашивала, можно ли приватизировать дом 1972 года постройки, имеющий статус незаконного строения.
Ответ был однозначным: на сегодняшний день механизма узаконивания самовольных построек не существует. Ранее это можно было сделать по решению суда, но сейчас такой практики нет.

Марина Владимировна из дома №43 на ул. 8 Марта интересовалась, планируется ли в ближайшее время переселение жильцов ее дома в связи с его сносом.
Виктор Александрович пояснил, что в ближайшие 3 - 4 года снос зданий в районе ул. 8 Марта не планируется, так как проектная документация по этому району еще в стадии разработки.

Радиослушателя Юрия Михайловича интересовало, будут ли отданы в собственность дачные участки в районе поселка Берды, и можно ли будет оформить так называемую прописку в дачных домах.
- По оформлению дачного участка в собственность никаких проблем нет, - ответил заместитель Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам. - С пропиской, а точнее, с регистрацией, сложнее. Регистрация возможна лишь в домах, пригодных для проживания. Эти дома должны иметь систему газоснабжения, водоснабжения и электросеть.

Следующий дозвонившийся на «Авторадио» спрашивал: существуют ли какие-то требования для возведения дополнительных пристроек к домам?
- Действительно, есть ряд условий для возведения дополнительных пристроек, - ответил Виктор Александрович. - Во-первых, должно быть получено согласие всех жильцов дома, поскольку придомовая территория является общей для всех. Во вторых, очень серьезно рассматривается вопрос об эстетичном виде пристроек, учитываются месторасположение дома и то, на какие улицы или магистральные дороги будет выходить фасад здания.

Радиослушательницу Валентину Александровну волновала проблема оформления в собственность комнаты в общежитии на ул. Братской, 8/3, корпус 2.
Виктор Александрович пообещал переадресовать этот вопрос своим коллегам из Управления жилищно-коммунального хозяйства, заверив женщину, что она обязательно получит письменный ответ на свой вопрос в установленные законом сроки.

Следующий вопрос касался льгот на приобретение в собственность земельных участков для военнослужащих в отставке.
Ответ был однозначным: никаких льгот не предусмотрено.

Сергей Александрович из дома №30 на ул. 8 Марта интересовался, планируется ли в ближайшее время капитальный ремонт этого дома, который был построен в 1937 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался.
Виктор Александрович сказал, что вопрос ремонта жилых зданий находится в компетенции городского Управления жилищно-коммунального хозяйства, и в установленные законом сроки Сергей Александрович обязательно получит ответ.

Следующий звонок поступил от молодого жителя 20-го микрорайона. Его интересовала перспектива строительства в микрорайоне детского сада и школы.
Виктор Тамбовцев пояснил, что при разработке проекта застройки микрорайонов рассматривается и создание соответствующей инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник. Но это планирование происходит исходя из численности проживающего в микрорайоне населения. В 20-м микрорайоне в ближайшие два года не запланировано строительство детского сада и школы, но в будущем этот вопрос будет обязательно рассматриваться и решаться.

Наталью Петровну из дома №38 на пр-те Парковом волновала проблема подведения воды к жилому дому, расположенному по соседству со школой. Школьная администрация не дает согласие на проведение воды и согласование границ земли. В городском Управлении образования, куда женщина обращалась, ей посоветовали обраться в комитет по градостроительству и архитектуре.
Виктор Александрович пригласил Наталью Петровну для более предметного разговора по адресу: ул. Советская, 47«а», в приемные дни: вторник и четверг с 9.00 до 17.00.

Поступил на «горячую линию» и звонок от горожан, проживающих в районе областной больницы на ул. Аксакова. Их волнует судьба заброшенного детского сада.
- Да, такая проблема есть, - согласился Виктор Тамбовцев. - Дело в том, что это здание не является муниципальной собственностью, но в настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении и в ближайшем будущем он будет решен.

Ирину Александровну из дома №10 на ул. Терешковой волновало благоустройство подъездных путей к детскому саду на ул. Сухарева.
Заместитель Главы города Виктор Тамбовцев пообещал подключить к решению данного вопроса коллег из соответствующих служб и по возможности принять все необходимые меры для наведения порядка в этом районе.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также