Снега много, а весенний паводок 2008 года должен быть менее активным, чем в предыдущие годы

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов 22 февраля провел первое в этом году расширенное заседание противопаводковой комиссии.

По предварительным прогнозам, весенний паводок 2008 года должен быть менее активным, чем в предыдущие годы. Это связано с рядом причин, которые напрямую влияют на уровень подъема воды в реках области. Во-первых, на конец осени прошлого года из-за слабых осадков уровень воды в главной водной артерии области - реке Урал составлял всего 40-45 процентов от нормы. Увлажнение земли на конец прошлого года было слабое.

Во-вторых, несмотря на то, что, на конец января средняя высота снега по области составила порядка 40 см и превысила прошлогодний показатель на 15-17 см, влаги в снеге содержится на порядок ниже прошлогоднего. Она составляет всего 70-75 процентов, плюс к этому снег очень рыхлый. Промерзание почвы на конец января было в пределах многолетних значений и составило 125-130 см. Лед на водоемах области из-за сильных морозов чуть толще, чем в среднем за последние годы: на реке Урал он составил 50-57 см, на Ириклинском водохранилище 65-81 см, на реках притоках Ириклинского водохранилища до 92 см.

На сегодняшний день все водохранилища области работают в штатном режиме. Ирикла ведет сброс 30 куб.м воды в секунду. Но не стоит забывать о «сюрпризах» весенней погоды, и, как заметил министр Юрий Карпов, нужно быть начеку. Уже сейчас, по его словам, надо активно начинать готовиться к паводку 2008 года, только в этом случае «сюрпризы» погоды никак не повлияют на благоприятное прохождение весеннего паводка.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий