Перспективы Медногорска

18 февраля председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин работал в восточном Оренбуржье.

В Медногорске в ДК «Металлургов» он встретился с горожанами, руководителями предприятий и учреждений, представителями общественных организаций, депутатами городского Совета. Город металлургов является зоной особого внимания областного парламента. Год назад здесь прошли депутатские слушания, посвященные социально-демографической и экологической проблемам, был открыт ледовый дворец «Айсберг».

– Мне приятно, что ситуация в Медногорске меняется в лучшую сторону: вводятся в строй новые объекты, ремонтируются дороги, завершается газификация населенных пунктов, но проблемы все же остаются. Это экология, занятость молодежи, организация досуга. Конструктивный диалог должен помочь понять заботы и нужды медногорцев, – сказал, предваряя встречу, Д.В.Кулагин.

В выступлении перед жителями города он рассказал о социально-экономическом положении региона и перспективах развития Медногорска. Существенный вклад в повышение уровня жизни муниципальных образований, по словам председателя Законодательного Собрания, вносят бизнес-структуры:

– В области немало положительных примеров, когда крупные компании активно участвуют в этом процессе. В их числе Медногорский медно-серный комбинат. Новый собственник – Уральская горно-металлургическая компания – уделяет серьезное внимание реализации на территории города социально значимых проектов по строительству жилья, приобретению нового оборудования для учреждений здравоохранения и образования. Запуск после реконструкции серно-кислотного цеха позволил решить основные экологические проблемы, связанные с медеплавильным производством.

Затронув вопросы экологии, Д.В.Кулагин подчеркнул, что в скором времени в муниципалитете появятся экологические посты и передвижные пункты, которые позволят оперативно реагировать на выбросы вредных веществ в окружающую среду и вовремя пресекать нарушения.

В наступившем году в рамках областной инвестиционной программы увеличены капитальные вложения в реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Лесные долины», учреждений дошкольного образования, дома культуры «Металлургов», водопроводов и других объектов. На эти цели планируется потратить 105 миллионов рублей. Существенные средства – 60 миллионов рублей – пойдут на ремонт жилого фонда города.

Председатель Законодательного Собрания посетил также среднюю общеобразовательную школу №2, где ознакомился с ее техническим и материальным оснащением. Учреждение является экспериментальной площадкой по профильному обучению старшеклассников. В этом году школа стала участником конкурса среди учебных заведений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Д.В.Кулагин с удовлетворением отметил, что в школе сохранены традиции воспитания подрастающего поколения, подтверждением чего являются достижения в учебе и спорте. Педагогический коллектив добился значительного снижения процента учащихся, состоящих на учете в правоохранительных органах. Вместе с тем есть и немало проблем, на решение которых необходимо направить совместные усилия местных и областных властей.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также