Реализация нацпроектов в Оренбуржье

- В успешной работе по реализации приоритетных национальных проектов огромная роль принадлежит инициативам Президента РФ Владимира Владимировича Путина, активной работе куратора нацпроектов - первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, - сказал, выступая на заседании Правительства области губернатор Алексей Чернышев.

Их реализация в Оренбуржье дала мощный толчок развитию социальной сферы, повышению качества жизни населения. В результате осуществления нацпроекта "Образование» социально поддержаны учительство, деятельность лучших школ, улучшены отбор и поощрение талантливых детей, укреплена материальная база образовательных учреждений. Из 350-ти имеющихся в школах автобусов почти половина приобретены в 2006-2007 годах. Завершается компьютеризация образовательных учреждений, подключение их к сети Интернет.

Уровень доходов учителей общеобразовательных учреждений в 2007 году (по сравнению с 2003-им) увеличился в 2 раза.

В текущем учебном году будет улучшено питание учащихся, на эти цели из областного бюджета выделено 350 млн. рублей. Наша область вошла в число 14 регионов РФ - победителей конкурса по экспериментам в школьном питании. Благодаря нацпроекту «Здоровье» удалось укрепить первичное звено здравоохранения. Более доступной для населения стала высокотехнологичная медицинская помощь, которую оренбуржцы получают как в столичных, так и в местных клиниках, значительно укреплена жизненно важная для области онкологическая служба.

В медучреждения поставлено 1700 единиц медицинского оборудования на сумму 971 млн. рублей, более 300 единиц санитарного автотранспорта, что позволило за два года полностью обновить парк автомобилей скорой помощи.

В области улучшается демографическая ситуация. По итогам прошлого года на 10 процентов повысилась рождаемость (на свет появилось более 25 тысяч малышей); на 2 процента снизилась общая смертность; на 38 процентов уменьшилась естественная убыль населения.

Положительная динамика наметилась в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

В 2007 году введено 752 тыс. кв. метров жилья, что составляет 115,2 процента к уровню предыдущего года. С помощью субсидий жилищные условия улучшили 500 молодых семей, в полтора раза больше, чем в 2006-ом.

Увеличилось число сделок по приобретению жилья, совершаемых с использованием ипотеки. Объем выданных банками ипотечных кредитов за 2007 год составил 6,1 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем за 2006 год.

Позитивное влияние на положение в сельском хозяйстве оказал приоритетный национальный проект «Развитие АПК». В 2007 году выделено около 90 млн. рублей бюджетных средств на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм и комплексов.

Через ОАО «Росагролизинг» в область поставлено около 4,5 тысячи голов свиней, 1496 голов племенного КРС. Получено по лизингу техники и оборудования для животноводства на сумму более 1 млрд. рублей.

Крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, получили с начала реализации проекта более 2,6 миллиарда рублей льготных кредитов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий