В воскресенье у писателя Владимира Карпова "круглая" дата — ему исполнится 80 лет

Владимир Васильевич — оренбуржец, вырос в Ташкенте. Его судьба была интересной и сложной. Поступив в 17 лет в военное пехотное училище в Ташкенте, он был арестован по доносу товарища и осужден на пять лет лишения свободы за "участие в заговоре против существующего строя" и "компрометацию вождя народов Сталина".

С началом Великой Отечественной войны, после многократных просьб отправить его на фронт. Владимир Карпов был зачислен в одну из штрафных рот, где смог ярко проявить себя — в 1943 за проявленное отличие в боях с него была снята судимость. Владимир Васильевич стал разведчиком и в июне 1944 удостоен звания Героя Советского Союза.

В течение десяти лет Владимир Карпов служил в Туркестанском военном округе, куда он был направлен по собственной инициативе. Большинство знает его как писателя — многие произведения Владимира Карпова посвящены жизни военных. Он автор произведений "Командиры седеют рано", "Жили-были разведчики", "Солдатская красота", "Вечный бой", "Взять живым", "Маршал Жуков". Недавно вышла из печати новая книга — "Генералиссимус".

В шестидесятые годы Владимир Карпов вплотную занялся литературной деятельностью — был заместителем главного редактора Госкомпечати Узбекской ССР, журналов "Октябрь", "Новый мир", первым секретарем Союза писателей России.

В конце июля писатель побывает на своей родине — в Оренбурге, встретится с общественностью, расскажет о своей новой книге. Владимиру Карпову будет вручен знак "Почетный гражданин города Оренбурга".

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий