Областной семинар-практикум «Мое право»

Областной семинар-практикум для учащихся и работников учреждений начального профессионального образования «Мое право» пройдет 26 февраля в профессиональном лицее № 18 г Оренбурга (ул. Гагарина, 13).

Цель семинара - формирование гражданско-правового сознания и электоральной культуры, повышение уровня информированности об организации выборов в молодежной среде в рамках года выборов Президента Российской Федерации.

Инициаторами и организаторами мероприятия стали министерство образования области и областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко при поддержке областной избирательной комиссии и областного совета Российского Союза Молодежи.

В процессе семинара будут рассмотрены понятие и сущность демократических выборов, сходство и различия избирательных систем Российской Федерации и США, обсуждены различные аспекты правовой культуры граждан как основного элемента правового государства. Молодые избиратели познакомятся с организационно-правовыми основами выборов Президента в России.

В работе семинара примут участие члены избирательных комиссий, политических партий, молодежных общественных организаций и другие специалисты-практики в области избирательного права и избирательного процесса.

Работа мероприятия будет организована с использованием активных форм обучения по секциям: законодательная основа выборов; требования к кандидату в Президенты (на примере России и США); порядок выдвижения кандидатов на должность Президента в России и в США; избирательные комиссии (на примере России и США); порядок проведения выборов Президента (на примере России и США); организация и проведение деловых правовых игр в рамках учебного процесса (для педагогов гуманитарных образовательных учреждений).

В рамках семинара пройдет конкурс-выставка газет «Молодежь и выборы» разработанных учащимися профессиональных училищ и лицеев.

Время проведения семинара: 11.00 – 16.00

Контактный тел: 94-71-84
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий