Межгосударственная демаркационная комиссия будет работать в Оренбуржье с 4 по 8 февраля

Губернатор Алексей Чернышев встретился с руководителями российской и казахстанской делегаций межгосударственной демаркационной комиссии, которая будет работать в Оренбуржье с 4 по 8 февраля.

Российскую часть комиссии возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Владимир Волков, казахстанскую – Советник Министра иностранных дел Республики Казахстан Вячеслав Гиззатов. Обсуждались проблемы демаркации границы, перспективы развития межрегионального сотрудничества. В беседе принял участие заместитель председателя Правительства – министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин.

Алексей Чернышев также принял участие в пленарном заседании комиссии, где рассказал о социально-экономической ситуации в области, обозначил некоторые проблемы, возникшие в ходе делимитации границы. В частности, губернатор предложил рассмотреть вопрос о корректировке участка границы вблизи международного аэропорта г.Орска. Один из элементов системы посадки авиатранспорта – дальний привод – находится на территории Республики Казахстан, на удалении 2,8 км от линии границы, что создает трудности по его эксплуатации. Глава области также высказался за изменение прохождения границы в районе села Междуречье (Россия) и Рыбаковка (Казахстан). Он предложил изменить ее прохождение на 1,5 км вглубь казахстанской территории для беспрепятственного доступа жителей села Междуречье к биоресурсам поймы реки Уртабуртя.

Члены комиссии внимательно отнеслись к предложениям Алексея Чернышева. По словам руководителя казахстанской делегации Вячеслава Гиззатова, стороны тщательно их рассмотрят, руководствуясь, в первую очередь, необходимостью создания удобных условий для жителей приграничных территорий.

Губернатор пожелал членам демаркационной комиссии плодотворной и эффективной работы на оренбургской земле.

Руководитель российской делегации Владимир Волков передал своему коллеге Вячеславу Гиззатову и заместителю председателя Правительства Оренбургской области Сергею Горшенину общественные награды России - ордена Петра Великого I степени. Они были вручены по решению Российской общественной комиссии при Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ за заслуги и большой личный вклад в развитие сотрудничества между двумя странами.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий