Система оплаты труда будет новой. А реальная заработная плата?

В последнее время вопросы оплаты труда стали как никогда актуальны для работников бюджетной сферы. Несмотря на то, что зарплата в этих видах деятельности за прошедшие пять лет увеличилась в номинальном выражении почти в три раза на фоне роста потребительских цен на товары и услуги реальный коэффициент ее роста невелик. А разные условия оплаты труда, реализация нацпроектов и пилотных проектов еще и усилили дифференциацию даже для одного и того же вида деятельности. Много вопросов и недоразумений вызывает переход с Единой тарифной сетки (ЕТС) на отраслевую систему оплаты труда. По инициативе профсоюзов эта ситуация была вынесена на рассмотрение Российской трехсторонней комиссией, а в Минздравсоцразвития создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы. Наш корреспондент расспросил лидеров профсоюзов области о том, как на сегодняшний день обстоят дела с системой оплаты труда бюджетников в регионе. И вот что получается.

Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения: «Надо увеличивать размер фонда оплаты труда!» - Сейчас мы все в отрасли работаем еще по единой тарифной сетке. Но планируется переходить на новую систему оплаты труда (НСОТ). Одна из главных причин этого - в ЕТС не были отражены элементы оценки качества работы. Сейчас все бюджетники получают зарплату по ЕТС.

Наша проблема – уменьшение межразрядных коэффициентов. Из-за этого произошло сокращение разницы между оплатой квалифицированного и неквалифицированного труда. Конечно, это неправильно. Более того, сегодня нивелирована разница в оплате труда младшего медицинского персонала в специализированных, например, туберкулезных или инфекционных отделениях и общих лечебных заведениях. Плохо, что введение НСОТ не подразумевает увеличение размера фонда оплаты труда. Дальше сокращать медицинский персонал для повышения зарплаты оставшимся работникам уже некуда – люди безвылазно работают в стационарах и поликлиниках на 1,5-2 ставки. Этим во многом обеспечивается казалось бы неплохая средняя ежемесячная заработная плата у работников нашей отрасли в сумме около семи тысяч рублей.

Мы сейчас совместно с министерством здравоохранения занимаемся разработкой проекта НСОТ. Предусматриваем в нем доплаты за наличие квалификационной категории. Это должно способствовать заинтересованности медицинских работников в повышении профессионального уровня.

К сожалению, механизм оценки качества труда еще не разработан. Вся беда в том, что с введением НСОТ фактически снимается государственная гарантия по оплате труда. Мы только «за» введение оценки результатов работы специалиста, сложности и напряженности процесса.

Базовый оклад специалиста первого квалификационного уровня предлагается сделать равным 2300 рублей, т.е. на уровне федерального МРОТ. Лучше для каждой квалификационной группы разработать свои базовые оклады. Тогда нам легче сократить разницу в оплате труда между первичным звеном и работниками стационаров. В идеале базовый оклад должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Вообще я считаю, что не нужны никакие субсидии, компенсационные выплаты, доплаты и социальные пособия работникам бюджетной сферы, если их зарплата будет достойной, например, 30 тысяч рублей. Ведь государство еще и платит зарплату тем, кто просчитывает копеечные пособия и доплаты бюджетникам, а это дополнительные расходы для того же бюджета.

В общем, свою перспективную задачу я вижу в увеличении размера фонда оплаты труда в целом, а ближайшую - в более справедливом распределении зарплатных

Любовь Ильина, заместитель председателя Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки:»К новой системе оплаты труда мы пока только готовимся!»
- Переход на новую систему оплаты труда работников нашей отрасли будет осуществлен с 1 сентября этого года. Сейчас проходит подготовительная работа. Я надеюсь, что введение НСОТ позволит увеличить заработную плату работников образования по крайней мере на 30 процентов. Если зарплата останется на прежнем уровне, то такой переход нам не нужен. На конец прошлого года размер средней зарплаты работников нашей отрасли составил чуть больше четырех тысяч рублей. И уже с 1 января этого года в общеобразовательных учреждениях области осуществлен переход на подушевое финансирование. Это значит, что каждый учащийся будет иметь свою цену. От этого будет зависеть и фонд оплаты труда образовательного учреждения.
Установление в Оренбургской области минимальной заработной платы в размере 2500 рублей хорошо для техперсонала, но оно сегодня никак не отразилось на зарплате наших педагогических работников. Ставка первого разряда ЕТС у нас равняется 1404 рублям. Оплата труда педагогов начинается с седьмого разряда. То есть, начинающий учитель сегодня может получать одинаковые деньги с техничкой. Этого можно избежать, если ставка первого разряда ЕТС будет равна минимальной заработной плате в регионе! Увеличение зарплаты этим двум категориям работников образования нужно решать в единой системе.
Скоро само образовательное учреждение будет распоряжаться фондом оплаты труда, а не отдел образования. В управляющий совет школы войдут и представители профсоюзной организации. Но готов ли работать полноценно сам совет? Пока непонятно, по каким критериям оценивать качество деятельности учителя, стоимость его труда: по отношению к нему руководителя, по оценкам, по ученикам? Базовую ставку планируется сделать на уровне не ниже федерального МРОТ. Но сама система еще не разработана, есть только модель, и я не исключаю здесь отрицательных моментов и рисков. Неизбежны реструктуризация образовательных учреждений, сокращение ставок.
Зарплата в целом будет зависеть и от уровня квалификации работника, и от стажа. Этого нет у молодых педагогов, а как их привлечь в школу? Отрасль то стареет! Думаю, для этого нужны дополнительные программы, в соответствии с которыми предусмотреть выделение солидных подъемных, получение жилья.
Радует, что в последнее время произошли подвижки в отношении воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений. С 1 января этого года по всей области им повышена зарплата до 30 процентов от ставки.

Людмила Симонова, председатель Оренбургской областной общественной организации российского профсоюза работников культуры: «Семь раз отмерь… »
- Экпериментаторы от «культуры» предлагают провести реструктуризацию наших учреждений, вследствие которой сократить численность работников, а освободившиеся средства направить на внедрение новой системы оплаты труда. Все это похоже на перелицовывание старого платья на новый лад.
К сожалению, подобный вариант не сделает работников культуры богаче, а профессию престижней, т.к. вакансий, к примеру, в муниципальных учреждениях культуры уже нет, а фонд заработной платы рассчитывается по минимуму.
Почему-то разработчики закона считают, что в понятие МРОТ входят все дополнительные выплаты. Минимальный размер оплаты труда увеличивается, а система оплаты труда остается неотрегулированной.
Вся эта неразбериха приводит к конфликтам. Не получилось бы новая одежка короче прежней.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Я думаю,что тех.персонал тоже

    Я думаю,что тех.персонал тоже люди,так называемая заработная плата нас не устраивает.Цены растут ,все дорожает ,а с нашей "минималки"еще умудряются налоги драть!

  2. avatar
    А что техперсонал не люди и

    А что техперсонал не люди и кушать им не хочется и детей у них нет от техперсонала зависит то каким воздухом вы дышите