Уровень преступности в нашем регионе остается ещё достаточно высоким

- Для дальнейшего социально-экономического развития области мы должны устранить все препятствия, мешающие людям спокойно жить и эффективно работать, - заявил губернатор Алексей Чернышев, выступая на коллегии прокуратуры области по итогам работы в 2007 году.

Одним из таких препятствий является преступность, уровень которой в нашем регионе остается ещё достаточно высоким, - сказал губернатор. Перед органами прокуратуры, заинтересованными министерствами и ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти стоят четкие задачи, среди которых: снижение уровня преступности, создание надежного заслона распространению экстремизма, ксенофобии, правового нигилизма, криминальной субкультуры, организация деятельности по пропаганде здорового образа жизни, налаживание действенной системы профилактики правонарушений. В нашей области сложилась определенная система взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных организаций в решении проблем предупреждения противоправных действий граждан. Основа взаимодействия - реализация областных и муниципальных целевых программ.

В настоящее время в области реализуются пять комплексных программ правоохранительной направленности, предусматривающих комплексные меры по обеспечению общественной безопасности.

Совершенствуется нормативная база системы профилактики. В сентябре 2007 года приняты Законы «О комплексной целевой программе профилактики правонарушений на территории Оренбургской области на 2008–2010 годы» и «Об областной программе «Совершенствование деятельности участковых уполномоченных милиции УВД по Оренбургской области на 2008–2009 годы».

Разработаны проекты региональных целевых программ по борьбе с коррупцией, профилактике терроризма и экстремизма на 2008–2010 годы. Принимаются меры по усилению контроля за миграционными процессами. Созданы и действуют межведомственная комиссия по вопросам миграции при Правительстве области и межведомственная рабочая группа по противодействию незаконной миграции.

- Главное, чего мы смогли добиться в 2007 году, это стабилизация и некоторое оздоровление криминогенной обстановки в области, - сказал Алексей Чернышев. В результате принятых мер, а также улучшения социально-экономической ситуации в области и в стране в целом нам удалось приостановить, а по некоторым показателям и снизить вал преступности. Так, в истекшем году отмечено снижение общего количества зарегистрированных преступлений - на 11,2 процента, в том числе тяжких и особо тяжких - на 12,8 процента, краж имущества, транспортных средств, металла, скота. Приносят результаты профилактические мероприятия реализуемых в области программ правоохранительной и социальной направленности. Отмечено снижение подростковой и рецидивной преступности - на 3,3 и 7,3 процента соответственно, а также преступлений, совершенных в группах – на 17,3 процента. Имеется положительная динамика по ряду других направлений деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов.

Вместе с тем, беспокойство губернатора вызывает рост преступности в общественных местах и на улицах городов и населенных пунктов (+21,8%), почти наполовину (48,5%) возросло количество преступлений, совершенных с применением оружия, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Снижена эффективность работы по выявлению и пресечению должностных преступлений, фактов взяточничества, хищений путем мошенничества.

Глава области положительно оценил работу правоохранительных органов по контролю над реализацией приоритетных национальных проектов, по ликвидации долгов по заработной плате.

В 2007 году создан Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Отрадно отметить, - сказал Алексей Чернышев, что работники соответствующего следственного управления области, успешно преодолевая организационные трудности, не ослабили накала борьбы с преступностью.

В наступившем 2008 году перед сотрудниками прокуратуры стоят сложные задачи. Необходимо обеспечить мерами прокурорского надзора реализацию приоритетных национальных проектов; наряду с пресечением хищений, нецелевого использования бюджетных средств необходимо уделять максимум внимания выявлению причин и условий, ставящих под угрозу срыва выполнение намеченных программ, своевременно информировать об этом заинтересованные инстанции. Губернатор отметил, что необходимо активизировать борьбу с коррупционными преступлениями, осуществить комплекс мер, направленных на профилактику и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, принять дополнительные меры по борьбе с прогрессирующей наркотизацией населения области, обеспечить постоянный контроль за состоянием работы по профилактике преступности среди несовершеннолетних, совместно с органами исполнительной и законодательной власти обеспечить законность и безопасность выборов Президента Российской Федерации.

Алексей Чернышев пожелал сотрудникам прокуратуры успехов в работе и выразил надежду, что они приложат все силы для выполнения задач по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий