Состоялся диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи

17 января в прямом эфире «Авторадио» состоялся диалог оренбуржцев с заместителем Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрием Колыченковым.

Радиослушателей, как всегда, интересовали вопросы развития городского жилищно-коммунального хозяйства, тепловой и электроэнергетики, транспортного обслуживания населения, освещения и благоустройства городской территории.

Первой в радиоэфир дозвонилась оренбурженка Елена Александровна, выразившая недовольство работой 18-го пассажирского маршрута, особенно в «часы пик» и после 21.00. Кстати, в ходе «горячей линии» проблемы, связанные с работой городского общественного транспорта (в частности, троллейбусов), подняли еще несколько радиослушателей.
Юрий Иванович согласился с тем, что эти вопросы актуальны и требуют постоянного контроля.
- Все взаимоотношения с предприятиями, осуществляющими городские пассажирские перевозки, регламентируются договорами, в которых предусмотрены графики и планируемые интервалы движения транспортных средств. В ближайшие две недели мы проверим работу автобусов 18-го маршрута, и в случае выявления нарушений договорных условий будут выписаны предписания об их устранении. Если же это действия не возымеет, муниципальная власть вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, - заявил Юрий Колыченков.
- Что касается работы троллейбусов, то хочу сказать, что в свое время мы были вынуждены закрыть несколько троллейбусных маршрутов, не оправдавших себя с экономической точки зрения из-за малого пассажиропотока, - продолжил Юрий Иванович. - По мере поступления новых троллейбусов вопрос о возобновлении ранее закрытых маршрутов будет решаться.

Заместитель Главы города обратил внимание оренбуржцев на то, что впервые за последние 10 лет Оренбургским городским Советом была принята программа работы муниципального транспорта. Благодаря этому развитие оренбургского электротранспорта включено в областную программу, и город получит дополнительное финансирование на приобретение троллейбусов и ремонт базы из областного бюджета. Впервые в практике с учетом принятия программы работы муниципального транспорта, на конкурсной основе заключен договор с Ленинградским специализированным институтом о разработке муниципальной транспортной сети. Исходя из этого, будет рассматриваться вопрос об открытии новых маршрутов.

- В настоящее время по поручению Главы города прорабатывается вопрос открытия троллейбусного маршрута от областного драматического театра до улицы Ноябрьской с последующим продлением маршрута до улицы Волгоградской, - проинформировал горожан Юрий Иванович.

Следующего радиослушателя интересовало, кто формирует тарифы на текущий ремонт и обслуживание дома, и каким образом определяются необходимость и очередность проведения капитального ремонта жилья.
- Тарифы в домах, обслуживающихся по договорам социального найма, утверждены депутатами городского Совета и опубликованы в газете «Вечерний Оренбург», - пояснил Юрий Колыченков. - В домах, обслуживаемых ТСЖ, данные тарифы утверждаются общим собранием собственников жилья. Собственники вправе сами предусмотреть необходимый объем работ и определить наиболее значимые статьи расходов. Как правило, управляющие компании, проводя собрания жильцов, рекомендуют придерживаться тарифов, применяемых по договорам социального найма жилья, так как они прошли экспертизу и являются экономически обоснованными.

- Что касается второго вопроса, - продолжил Юрий Иванович, - то могу сказать, что уже формируются титулы (перечни) проведения капитального ремонта жилых домов. Предполагается, что с 2008 года вступит в действие закон о поддержке реформы ЖКХ, в котором предусмотрено дополнительное финансирование проведения капитального ремонта домов и отселения из ветхого жилого фонда. Вот когда все объемы работ будут определены, тогда можно будет говорить о конкретных объемах и сроках проведения капитального ремонта каждого дома. Скорее всего, эта ситуация должна проясниться к концу первого квартала текущего года.

Двое радиослушателей сообщили, что долгое время не могут добиться от ЖЭУ проведения качественного ремонта крыши и карниза на балконе. Неоднократные обращения в ЖЭУ результатов не дают.
Юрий Иванович пообещал в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и проблему решить.

Екатерина Анатольевна, проживающая в районе завода «Гидропресс» посетовала на отсутствие контроля за соблюдением правил дорожного движения в районе остановки «Гидропресс». На очень оживленном участке дороги водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на знаки и наличие пешеходного перехода.
Юрий Иванович пообещал переадресовать данный вопрос сотрудникам дорожно-патрульной службы и попросить их установить дежурное патрулирование этого района.

Радиослушательница Галина Ивановна пожаловалась на отсутствие единой службы по оказанию услуг, связанных с ремонтом систем отопления и водоснабжения, жителям частного сектора. Частные организации, по ее словам, предлагают свои услуги по ценам, недоступным для пенсионеров и малоимущих граждан.
Заместитель Главы города посоветовал женщине обратиться за консультацией в городское Управление ЖКХ, где ей предоставят перечень организаций, способных оказать подобные услуги по приемлемым ценам.

Следующий радиослушатель проинформировал Юрия Ивановича об отсутствии мусорных урн в районе улицы Юных Ленинцев.
- Действительно, - согласился Юрий Колыченков, - на городских улицах пока недостаточно урн, но с каждым годом их количество увеличивается. Установкой урн занимаются комбинаты по благоустройству в округах. Что касается улицы Юных Ленинцев, то обещаю, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен.

Жительница улицы Туркестанской Любовь Николаевна, обеспокоенная большим скоплением транспортных средств во дворе своего дома, поинтересовалась, возможно ли каким-то образом ограничить движение автомобилей во дворе.
Юрий Иванович пообещал лично выехать по указанному адресу и на месте изучить эту проблему. Однако заметил, что существуют правила, запрещающие создавать искусственные заграждения на подъездных путях к жилым домам. Это может препятствовать своевременному прибытию служб экстренной помощи.

Радиослушательница Лилия обратилась к заместителю Главы города по жилищно-коммунальным вопросам, транспорту и связи от имени жителей улицы Южноуральской. По словам горожанки, на этой улице очень часто отключают электроэнергию.
- Действительно, - подтвердил Юрий Иванович, - такая проблема в частном секторе существует. Дело в том, что когда в частном секторе разводили электросети, рассчитывали на существовавшие в то время одноэтажные дома. Сегодня же многие домовладельцы надстраивают вторые этажи, и как следствие - увеличивается потребляемая мощность. Я обращусь к руководителям энергетического хозяйства, и вместе мы будем решать эту проблему.

В завершение «горячей линии» Юрий Колыченков поблагодарил радиослушателей за вопросы и заверил, что ни одна проблема не останется без внимания городского руководства и по возможности будет решена в кратчайшие сроки.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также