Первые тренировки

Началась подготовка Футбольного Клуба «Газовик» к Чемпионату России 2008. В настоящий момент тренировки идут в Оренбурге (втягивающий этап подготовки включает в себя медицинское обследование, легкий режим тренировочных занятий, просмотр новых кандидатов на попадание в состав команды). На данный момент из тех игроков, которые были в «Газовике» образца 2007 года, и которых тренерский состав желал бы видеть в команде и в этом году, отсутствуют: нападающий Никита Саталкин проходит сборы вместе с командой Премьер лиги «Амкар» (Пермь), Сергей Симонов тренируется с чемпионом Казахстана клубом «Актобе», также покинул команду Игорь Калешин. Кроме того, не будут продлены контракты с Семеновым, Сергеевым, Шерстневым, Ликуновым и Малковым. Остальные игроки прибыли в расположение Клуба. Вместе с ними тренируются еще 15 человек, которые находятся на просмотре - уже первые тренировки покажут, кто из них поедет на сбор в турецкую Анталию. Александр Аверьянов отмечает, что первое впечатление от новичков неплохое.

В рамках подготовки к предсезонному сбору на стадионе в поселке Ростоши был сыгран матч двух составов «Газовика».

За Синих играли: Дымов, Мыльников, Шогенов, Сайфулин, Карпухин (Осипов, Щиенко). Белые: Суворов, Зимулька, Чурилин, Лусикян, Чуркин (Евграфов, Андреев, Павлов, Лабутин). Представлены только игроки, знакомые по выступлению в прошлом году. Перед самым матчем затемпературил Максим Грошев и не смог участвовать в игре. На поле также не выходил Епифанов.

В первом тайме команды много атаковали - опасные моменты для взятия ворот имели Лусикян у Синих и Сайфулин у Белых, но мяч после их ударов пролетел чуть мимо. Во втором тайме потенциальный новичок Глущенко четко положил в дальний угол и Синие повели. Через несколько минут белые сравняли счет - навес головой замкнул Лусикян. Матч завершился вничью 1:1. По итогам этой игры и по результатам оренбургского сбора будут определен состав для поездки в Турцию на первый предсезонный сбор.