7 января – праздник Рождества Христова

Рождество Христово – один из двунадесятых (двенадцати главных) церковных праздников. Иисус Христос родился в иудейском городе Вифлееме. Правящий тогда в Иудее император Август объявил перепись населения, и Пресвятая Дева Мария с Иосифом отправились в Вифлеем – город Давидов, так как Иосиф принадлежал к роду пророка Давида. В городской гостинице не было места, поэтому им пришлось остановиться за городом, в пещере, куда загоняли скот. Именно здесь родился Христос. Первыми об этом узнали пастухи – с радостной вестью им явился ангел. Войдя в пещеру, они поклонились Богомладенцу. Вслед за ними пришли волхвы, восточные мудрецы) – их привела к пещере звезда, которую позже назвали Вифлеемской. День накануне Рождества (6 января) называется сочельником. В этот день предписывается особо строгий пост: по традиции, верующие не вкушают пищу весь день, до появления на небе первой звезды (в память о Вифлеемской звезде). Однако как в сочельник, так и на протяжении всего поста нужно помнить, что пост требует, в первую очередь, духовных ограничений (молитвы, покаяния, отказа от развлечений), а потом уже ограничений телесных. Без мира и покоя в душе, без исповеди и причастия пост теряет всякий смысл. Как писал апостол Павел, «пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем».

6 и 7 января во всех оренбургских храмах пройдут праздничные службы.

Никольский кафедральный собор – с 6 на 7 января в 24.00.

Приход св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова - с 6 на 7 января в 24.00 .

Приход св. Димитрия Солунского – 6 января в 17.00; с 6 на 7 января в 24.00; 7 января в 8.00.

Приход Покрова Божией Матери - с 6 на 7 января в 24.00.

Приход Введения во храм Пресвятой Богородицы - 6 января в 17.00; с 6 на 7 января в 24.00.

Приход св. мученицы Татианы при ОГУ - с 6 на 7 января в 24.00.

Приход св. прп. Сергия Радонежского - с 6 на 7 января в 24.00.

Приход св. прп. Сергия Радонежского (п. Ростоши) - с 6 на 7 января в 24.00.

Приход св. Архангела Михаила - с 6 на 7 января в 24.00.

Праздником Рождества Христова заканчивается Рождественский пост. После богослужения верующие разговляются за праздничным столом. Продолжением празднования Рождества являются и Святки (то есть святые дни). Они продолжаются с 7 по 17 января.

В первые три века христианства в некоторых восточных Церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения под общим названием Богоявления. Когда же эти праздники были разделены, то празднование распространилось на все дни от Рождества до Крещения. В народе эти дни называют святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане прекращают свои дневные дела вечером, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, бывших в ночное или вечернее время.

Вопреки распространенному мнению, что на Руси в дни Святок были приняты гадания, игрища с переодеванием и т.д., Церковь запрещает подобные вещи. На протяжении Святок отменяются однодневные посты в среду и в пятницу.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий