20 декабря в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечала заместитель Главы Оренбурга - начальник городского финансового управления Галина Васильевна Горошко.

Первый вопрос звучал так: как получить субсидию от городской администрации на развитие малого и среднего бизнеса?
- Подобные вопросы рассматриваются на заседаниях Распорядительного Совета, который возглавляет Глава города Ю. Н. Мищеряков, - пояснила Галина Васильевна.
- В Положении о Распорядительном Совете расписан порядок и приведен перечень документов, необходимых для подачи заявки на получение субсидии. Следует отметить, что по одному обращению не может быть выделено более 500 тысяч рублей. Но, как правило, малый бизнес не берет очень больших кредитов, поэтому данной суммы бывает достаточно. Городская администрация в первую очередь оказывает поддержку предпринимателям, которые занимающимся производственной деятельностью. Именно промышленное производство нуждается сегодня в поддержке, в том числе в финансовой. Члены Распорядительного Совета обязательно принимают во внимание экономический эффект, ожидаемый от деятельности того или иного предприятия, претендующего на получение субсидии. Благодаря поддержке муниципальной власти в последние годы оренбургский малый бизнес приносит значительные доходы, в том числе в городской бюджет. Если 4 - 5 лет назад доход от малого бизнеса составлял 5-7% от доходной части городской казны, то сегодня это 38%. Администрация Оренбурга и депутаты городского Совета убеждены, что за малым бизнесом - будущее, и в 2008 году на его поддержку запланировали выделить 15 миллионов рублей. Хочется особо отметить, что на местный рынок приходят истинные предприниматели, которые строят честный бизнес и добросовестно платят налоги. Практически все, кого мы поддерживаем, поставляют продукцию на наш рынок. Продукция, выпускаемая местными предпринимателями, пользуется хорошим спросом у оренбуржцев.

В продолжение предыдущего прозвучал следующий вопрос: окажет ли городская администрация помощь в получении субсидии предпринимателям, строящим свой бизнес на рынке услуг, в том числе занимающихся таксомоторными перевозками.
- Безусловно, - ответила Галина Васильевна - К сожалению, в Оренбурге пока еще мало предпринимателей, которые хотели ли бы развивать бизнес на рынке сервиса. В городе остро чувствуется недостаток химчисток и прачечных. Для получения субсидии на развитие бизнеса необходимо подать заявку и необходимый пакет документов в комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства. Распорядительный Совет проверит все предоставленные сведения и вынесет заключение о целесообразности предоставления субсидии.
Что же касается услуг такси, то если к нам обратится предприниматель, имеющий зарегистрированную в Оренбурге фирму, в документах которой будет показана прозрачная финансовая деятельность, на транспортных средствах будут установлены счетчики, а водители, работающие в фирме, соблюдают требования своевременного прохождения медицинского осмотра, то, конечно, мы будем рассматривать вопрос об оказании финансовой помощи. Следует сказать, что в любой сфере деятельности должна присутствовать здоровая конкуренция, а горожане сами определят, кому отдать предпочтение.

Следующий вопрос касался слухов о грядущей денежной реформе.

По мнению Галины Горошко, подобного рода слухи обычно появляются к концу года, и тому есть объяснение. Торговая сеть к концу года заинтересована в максимальном сбыте имеющегося товара. Для увеличения товарооборота и запускают информацию о якобы приближающейся денежной реформе. Однако официальных сведений на сей счет сегодня нет.
В связи с этим Галина Васильевна заметила, что именно старшее поколение, привыкшее откладывать на «черный день», так боится обесценивания денег и всех накопленных средств. И это понятно, ведь 90-е годы, когда «сгорели» все денежные средства, накопленные многолетним тяжелым трудом, стали одной из черных страниц их жизни. Именно тогда у людей зародилась неуверенность в государственной политике и экономике.
- Нынешнее молодое поколение довольно рискованно ведет себя по отношению к деньгам, - считает заместитель Главы г. Оренбурга по финансовым вопросам. - Зачастую молодежь не задумывается о своем пенсионном обеспечении, а зря! Негосударственные Пенсионные фонды довольно успешно работают на российском финансовом рынке. Нужно по молодости задумываться о своей будущей пенсии. В настоящее время российским законодательством гарантирована защита банковских вкладов до 400 тысяч рублей. Такая же позиция по средствам негосударственных Пенсионных фондов. Государственная Дума 5-го созыва должна принять закон о гарантированной защите средств этих фондов.

На «горячую линию» поступил звонок от коллектива учебно-методического центра №1, расположенного на ул. Пролетарской,15. Работников УМЦ №1 интересовало, кто контролирует выполнение федерального закона о минимальном размере оплаты труда.

Галина Васильевна пояснила, что работодатель несет ответственность за выполнение федерального закона. Все спорные вопросы, связанные с оплатой труда, помогут решить в трудовой инспекции. Что же касается работников бюджетной сферы, то по всем интересующим их финансовым вопросам они могут обратиться по телефонам финансового управления администрации города: 98-70-23, 98-73-25 или задать их на приеме по личным вопросам.

Следующая проблема, озвученная в ходе «горячей линии», затрагивала тему проездных билетов для пенсионеров. Муж радиослушательницы является пенсионером, по состоянию здоровья не выходит из дома. Однако на 2008 год ему выдали проездной билет на общественный муниципальный транспорт. «Зачем?» - спросила радиослушательница.

- Вопрос правильный, - согласилась Галина Васильевна. - Практика показывает, что не каждому пенсионеру нужен проездной билет. Мы должны иметь объективные сведения о количестве пенсионеров, пользующихся муниципальным общественным транспортом. Для этого нам нужна база данных. Сегодня самый правильный подход - это денежная выплата, но и она должна производиться не всем пенсионерам, а лишь тем, кто сам не имеет возможности оплатить проезд. Нужно также принимать во внимание, что у пенсионеров различные размеры пенсий, и согласно действующему законодательству разграничивают федеральных, региональных и муниципальных пенсионеров. Последние не подходят, если так можно выразиться, ни под федеральное, ни под региональное законодательство о пенсионном обеспечении. Они не могут воспользоваться теми льготами, которые предусмотрены для вышеуказанных категорий пенсионеров. Поэтому задача городской власти - обеспечить всем пенсионерам возможность пользования муниципальным транспортом. Справедливости ради стоит сказать, что только в Оренбурге местная власть предусмотрела для муниципальных пенсионеров такую льготу, как проездные билеты.

В завершение разговора Галина Васильевна поблагодарила всех оренбуржцев, которые внесли свой вклад в развитие экономики города, и поздравила горожан с наступающим Новым годом, пожелав крепкого здоровья, радости, благополучия и финансового достатка.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также