Газификация Оренбургской области в планах на 2008 год

- До конца 2008 года завершится газификация Оренбургской области. С природным газом будут все наиболее крупные населенные пункты, - сказал первый заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Юрий Карпов, выступая на пресс-конференции «О газификации Оренбургской области».

В текущем году завершается строительство 46 межпоселковых газопроводов (за счет средств области) к 48 населенным пунктам; 10 межпоселковых газопроводов (за счет средств ОАО «Газпром») к 20 населенным пунктам. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию 17 межпоселковых газопроводов к 28 населенным пунктам (ОАО «Газпром»).

Без природного газа останутся до 2009 года «малые» села. В связи с обращениями жителей, будет рассматриваться вопрос о возможности их газификации, но с учетом перспективности развития, отдаленности от точки подключения к природному газу, степени готовности потребителя к его приему.

Юрий Карпов отметил, что до 2000 года (с 1943 года за 57 лет) было построено и введено в эксплуатацию всего 6130 км межпоселковых газопроводов. Строительство осуществлялось не только за счет средств областного бюджета, но и средств предприятий, колхозов, совхозов, населения и т.д. С 2000 года газификации области стало уделяться особое внимание и строительство межпоселковых газопроводов, в основном, уже осуществлялось за счет средств областного бюджета, его темпы постоянно нарастали.

Правительство области активизирует работу по привлечению инвестиций на эти цели. С 2003 года в область были направлены средства ОАО «Газпром» на строительство межпоселковых газопроводов. Подготовка потребителей газа осуществлялась с долевым участием средств областного бюджета, значительная доля которых была направлена в 2007 году.

Кроме того, для уменьшения доли жителей в газификации сел привлекаются различные источники финансирования. Так, на строительство уличных газовых сетей предусматривается долевое участие (25%) средств федерального бюджета при ежегодном формировании министерством сельского хозяйства области Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». С 2003 года область получает в среднем по 12 млн. рублей в год. На оплату процентов по кредитам граждан на газификацию жилья, в том числе и на строительство уличных распределительных газовых сетей, направляются средства областного бюджета. За два последних года около 3-х тыс. семей оформили кредит на газификацию жилья и за них полностью оплачены проценты в общей сумме около 10 млн. рублей. На 2008-2009 годы также предусмотрены средства на дальнейшую оплату процентов по полученным кредитам. Подготовлен проект постановления на выплату субсидий по кредитам, полученным в 2008 году со сроком погашения в течение трех лет. На газификацию домовладений неработающих пенсионеров используются средства Пенсионного фонда РФ в установленном порядке. За 2004-2006 годы из ПФ РФ направленно и освоено 34,5 млн. рублей на газификацию домовладений неработающих пенсионеров области. И в 2007 году также осваиваются средства ПФ РФ в объеме 12 млн. рублей.

Кроме того, с целью материальной поддержки в связи с затратами на газификацию жилья в 2006-2007 годах, 465 одиноким, одинокопроживающим неработающим пенсионерам и семьям, состоящим из неработающих пенсионеров, оказана единовременная материальная помощь в размере 3 000 рублей.

На пресс-конференции также проинформировали о работе предприятий по газификации области и совместных социальных программах Правительства области и ОАО «Газпром» генеральный директор ООО «Оренбургрегионгаз» Владимир Шишкин, генеральный директор ООО «Оренбурггазпром» Сергей Иванов, генеральный директор ОАО «Оренбургоблгаз» Дмитрий Бородин.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий