Развитие и укрепление областной службы здравоохранения

- Развитию и укреплению областной службы здравоохранения во многом способствует реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», - подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов на брифинге 17 декабря.

На реализацию в области национального проекта «Здоровье» с начала года из федерального бюджета получено материальных и финансовых средств на сумму 1186,46 млн. рублей. Расходы областного бюджета на систему здравоохранения составили 6016,7 млн. рублей.

Как отметил заместитель министра, в области сохраняется тенденция повышения рождаемости и снижения смертности населения. За 10 месяцев текущего года прирост населения отмечен в 14 территориях области: Соль-Илецке, Сорочинске, Адамовском, Акбулакском, Александровском, Беляевском, Красногвардейском, Оренбургском, Первомайском, Сакмарском, Соль-Илецком, Ташлинском, Тоцком и Ясненском районах. Естественная убыль населения уменьшилась на 41,2 процента.

Количество родов в текущем году составило 24138, что на две тысячи больше показателя аналогичного прошлогоднего периода. Перечисленные по родовым сертификатам средства (более 204 млн. рублей) направлены в лечебные учреждения на приобретение оборудования, медикаменты, заплату сотрудникам и т.д.

Завершаются поставки диагностического оборудования. Уже получено 318 единиц на сумму 238,9 млн. рублей (из запланированных 324) из федерального бюджета. Из средств консолидированного бюджета области приобретено 546 единиц оборудования на сумму 290,1 млн. рублей.

Завершены поставки автомобилей для станций и отделений скорой помощи: получено 102 автомобиля класса А и В на сумму 52,11 млн. рублей из федерального бюджета, а также на средства бюджета области - 10 единиц санитарного транспорта. В область поставлено два реанимобиля. Всего до конца года будет получено 6 реанимобилей, что позволит сделать экстренную медицинскую помощь более доступной для жителей области.

Василий Аверьянов проинформировал, что в рамках дополнительной диспансеризации проведены осмотры 92 тыс. сотрудников бюджетной сферы. Углубленные медицинские осмотры прошли 51,6 тыс. человек, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Завершены осмотры 1300 детей-сирот, находящихся в стационарных учреждениях системы здравоохранения и образования.

С начала года на получение высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках и центрах по квотам направлено 1733 пациента. За счет дополнительного финансирования из областного бюджета направлено 66 пациентов в федеральные клиники и центры. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи на базе местных клиник направлено 295,09 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также