Банки оформляли потре­бительские кредиты без их ведома граждан

Прокуратурой области совместно с прокурорами городов и районов об­ласти проведена плановая проверка исполнения законодательства о банках и банковской деятельности.

Выявлены неединичные случаи нарушения законодательства, до­пускаемого кредитными организациями при кредитовании, в частности в нарушение Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитными организациями работа по проверке платежеспособности клиентов, по­лучению залоговых и иных гарантий, а также судебному взысканию за­долженности практически не ведется.

Например Светлинским отделением № 7910 Сберегательного банка РФ, выдавались кредиты жителям п. Актюбинский, по подложным справкам о заработной плате, выдаваемых главой крестьянско-фермерского хозяйства «Элен» Гегамян Н.Ж. В качестве документов необходимых для получения кредита представля­лись справки о размерах заработной платы, многократно превышающие реальные размеры заработной платы в сельскохозяйственных предпри­ятиях района. Например, согласно представленной в отделение банка справке, заработная плата скотника Нагумнова Б.А. составила 20.180 рублей в месяц.

При этом никто из «получивших» кредиты в КФХ «Элен» не рабо­тал. Более того, согласно сведениям ГУ ОПФР в Светлинском районе Гегамян Н.Ж. как предприниматель-работодатель не зарегистрирован.

Договора залога сельхозтехники, оформленные в качестве обес­печения по кредитным договорам, в Гостехнадзоре не зарегистрирова­ны.

По результатам рассмотрения представления прокурора Светлинского района управляющая Светлинским отделением уволена, началь­нику сектора кредитования и ведущему инспектору сектора безопасно­сти объявлен выговор.

Данные нарушения в деятельности отделений Сберегательного банка при кредитовании способствовали росту невозвращенных креди­тов, вся тяжесть последствия которых ложится на клиентов банка, а также на государство, с учетом того, что оно является акционером Сбе­регательного банка России.

В органы прокуратуры области и правоохранительные органы в течении трёх предшествовавших лет по­ступали заявления потерпевших граждан, по паспорт­ным данным которых, без их ведома, банками были оформлены потре­бительские кредиты. Так, Следственным отделом при Ленинском РОВД г.Оренбурга в 2006 году расследовалось уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) в отношении Турбиной М.А. и Камалтдинова Н.С., которые на протяжении двух лет путём оформления подложных документов и внесения заведомо ложных сведений в кредитные договоры с банком «Русский стандарт», «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ООО КБ «Ренессанс-Капитал», при­обретали в магазинах г.Оренбурга сотовые телефоны. Всего ими было совер­шено 114 хищений чужого имущества на общую сумму 2 000 000 руб­лей.

Имело место совершение преступлений при непосредственном участии сотрудников кредитных организаций.

Так, к уголовной ответственности привлекалась, работник дополни­тельного офиса № 073 Сорочинского отделения Сберегательно­го банка РФ Валитова Е.В.. В ходе предварительного следствия уста­новлено, что последняя, работая контролёром-кассиром банка, в период 2004-2005 года принимая от вкладчиков де­нежные средства, подлежащие внесению в кассу банка и зачислению на счета вкладчиков, без оформления первичных бухгалтерских докумен­тов, присваивала полученные деньги. Всего действиями Валитовой Е.В. банку был причинён ущерб на сумму 220 тыс. рублей.

Приговором Сорочинского районного в текущем году Валитова Е.В. признана виновной в совершении 25 эпизодов преступлений, пре­дусмотренных ч.З ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В 2006 году в Светлинском районе было расследовано уголовное дело по результатам проверок поступивших в правоохранительные органы заявлений граждан в отношении работников Сбербанка России. К уголовной ответственно­сти были привлечены ведущий инспектор сектора кредитования Анд­реева Н.В., старший инспектор сектора кредитования Падалко Т. А., и предприниматель Поляков Д.В. Данные лица, злоупотребляя доверием граждан, используя подложные документы, оформляли на последних кредитные договоры и, получая денежные средства, похищали их. Всего ими было совершено 23 эпизода преступлений.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий