Прогноз развития промышленного комплекса области.

- Оренбургская область прочно удерживает статус динамично развивающегося региона России, - заявил заместитель председателя Правительства - министр промышленной политики и инноваций Юрий Калюжный, характеризуя состояние и прогноз развития промышленного комплекса области.

За последние семь лет (с 2000 по 2006 гг.) рост промышленного производства составил 180,0 процента, по России 147,2 процента. Опережающими темпами развиваются обрабатывающие отрасли. Так, за последние два года объемы их производства выросли почти на 27 процентов, а добывающих - более чем на 6 процентов.

Динамика развития промышленности в текущем году превышает запланированные показатели. Так, по результатам одиннадцати месяцев индекс промышленного производства составил 111,9 процента. По итогам 10 месяцев по этому показателю мы занимали 3 место в ПФО и 15 - по России. Значительные темпы достигнуты в развитии обрабатывающих видов деятельности. По итогам 9 месяцев по этим показателям наша область занимает 1 место в ПФО и 4 место по России. Значительно улучшились и финансовые результаты промышленных предприятий. Доля прибыльных среди них возросла почти на 10 процентных пункта, наша область здесь занимает 3 место в ПФО и 9 - в РФ.

Прогнозом развития промышленности на 2008-2010 годы предусмотрен не только рост объемов, но и повышение качественных характеристик, технологичности выпускаемой продукции, и, в конечном итоге, конкурентоспособности промышленного комплекса области.

Юрий Калюжный заметил, что на большинстве промышленных предприятий исчерпаны внутренние ресурсы, поэтому необходимо внедрение новых технологий, развитие новых производств. Обеспечение намеченных показателей во многом будет зависеть от успешной реализации крупных инвестиционных проектов, целевых программ по развитию промышленного комплекса области.

В текущем году в Оренбургской области наблюдается значительная активизация инвестиционной деятельности. Так, за январь-сентябрь направлено 50,9 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, что на 35,8 процента больше, чем за аналогичный период 2006 года. При этом в обрабатывающих производствах рост объема инвестиций – более чем в 2 раза. Уже сейчас набранный портфель инвестиционных программ крупных и средних промышленных предприятий на период до 2012 года составляет более 330 млрд. руб., что позволяет говорить о существенном росте объема инвестиций в основной капитал на среднесрочную перспективу.

На ведущих промышленных предприятиях области идет интенсивный процесс технологического обновления, внедряются новые передовые технологии, улучшается качество выпускаемой продукции, создаются новые импортозамещающие производства на основе наукоемких технологий.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также