ТНК-ВР в Оренбургском регионе применяет новые технологии в бурении

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР, главного инженера предприятия Алексея Кана, в рамках работы с бездействующим фондом скважин специалисты «Оренбургнефти» первыми в Оренбуржье применили такой вид ГТМ, как зарезка боковых стволов (ЗБС), использовав для его проведения новые долота, позволившие увеличить скорость бурения на 40%. Если еще в 2006 году смогли провести семь подобных операций, в этом году их число увеличилось до 48, а в будущем году планируется порядка 60 ЗБС.

Экономический эффект от этих мероприятий – существенно выше среднего. Во многом благодаря технологии ЗБС удалось увеличить текущий коэффициент извлечения нефти с 0,271 в 2006 году до 0,283 в году текущем.

– Кроме того, реализуем пилотный проект по горизонтальному бурению с отводом 250-300 м., что позволяет увеличить эффективность бурения как минимум в два раза, – продолжает Алексей Кан. – В декабре 2007 г. в рамках этого проекта ожидается запуск скважины на Сорочинско - Никольском месторождении. В следующем году планируется применять роторное бурение, которое позволит увеличить скорость проходки вдвое. Этот проект намечается запустить уже в конце 2007 года на одном из месторождений ПЕ «Юг» совместно с компанией «Шлюмберже» - признанным мировым лидером, предоставляющим нефтяной и газовой промышленности весь спектр современных технологий нефтедобычи.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий