Командировка в Чечню с гуманитарным грузом

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского два священника нашей епархии побывали в сентябре 2007 г. на Северном Кавказе с духовной и благотворительной миссией. В командировке принимали участие: благочинный Гайского округа протоиерей Димитрий Солонин и настоятель храма свв. апп. Петра и Павла г. Бузулука протоиерей Павел Мельников.

В Москве, согласно плана, в фирме «Маркопул» на собранные, с помощью добрых людей средства, был куплен большой бассейн диаметром 3,6 м. и глубиной 1,22 м. Бассейн предназначается для детей военнослужащих 291 полка 42 м.с.д., дислоцирующегося в н.п. Борзой. Не просто описать то, с какими трудностями пришлось нам столкнуться, так как конструкцию бассейна, состоящую из 6-ти ящиков общим весом 167 килограмм, пришлось, при пересадках, перетаскивать на руках с борта на борт неоднократно! А ведь, кроме этого, у нас были еще огромные спецназовские рюкзаки с церковной утварью и личными вещами!

Идея подарить детям бассейн родилась по причине того, что географическое и стратегическое расположение гарнизона исключает возможность искупаться в природном водоёме, и более 60-ти детей находятся на замкнутой территории полка не имея возможности выйти за пределы. Жара летом доходит до +50 градусов, рядом расположено Аргунское ущелье с протекающей по нему рекой Аргун. Вода в Аргуне пресыщена сероводородом, ледяная, мутная и грязная река к тому же может быть минирована.

Борзой в переводе с чеченского означает – волк. Даже во времена СССР в этой части Чечни Советской власти никогда не было, поэтому о том, чтобы выйти за пределы охраняемой территории детям не приходится и мечтать. С водой в гарнизоне также большие проблемы, она подаётся по часам и то с перебоями. Все эти факторы вкупе побудили нас подарить детям возможность купаться и разнообразить свой замкнутый образ жизни.

Пока мы с отцом Павлом, с помощью бойцов, собирали бассейн дети роем кружились вокруг и старались во всем нам помогать. Когда же конструкция была полностью собрана и заполнена водой (а это составляет 12 тонн воды!), радости ребят не было конца! В адрес владыки Валентина, благословившего эту акцию, прозвучало много благодарственных слов от командования дивизии, полка, от детишек и их родителей. Теперь 50-ти градусная жара детям не страшна!

Наша командировка совпала с визитом Главкома Сухопутных Войск России, генерала Армии Маслова. Вместе с Главкомом, в составе комиссии, приехало 22 генерала. Нам удалось встретиться и обсудить вопросы духовного окормления военнослужащих. Со стороны комиссии мы встретили полное понимание и готовность к сотрудничеству. Командир 291-ого полка выделяет помещение под домовую часовню. Командир 42-ой дивизии заявил о решении построить, в кратчайшие сроки, храм напротив штаба дивизии в Ханкале.

Эта командировка явилась очередной вехой в истории плодотворного сотрудничества Русской Православной Церкви и Российских войск.

Благочинный Гайского округа
протоиерей Димитрий Солонин

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий