В областном бюджете на 2008 год предусмотрены средства на предоставление муниципалитетам финансовой помощи в размере более 5,5 млрд. рублей.

Помимо прямой финансовой помощи, за местными бюджетами законодательно, на долгосрочной основе закрепляются дополнительные доходные источники. В частности, передается часть транспортного налога по нормативу 70 процентов (в муниципальных районах: 35 процентов – в районный бюджет, 35 процентов – в бюджеты поселений; в городских округах – 70 процентов в бюджет города). Сельскохозяйственный налог, зачисляемый в настоящее время в областной бюджет (по нормативу 30 процентов), начиная со следующего года, будет зачисляться в бюджеты поселений. Сохраняется порядок отчислений от налога на прибыль в муниципальные бюджеты в размере 2 процентов.

- Мы надеемся, что передача дополнительных доходных источников позволит снизить дотационность местных бюджетов, обеспечить устойчивость их доходной базы, преодолеть иждивенческие настроения и стимулировать местные органы власти к наращиванию доходного потенциала, социально-экономическому развитию каждой территории, - сказал губернатор.

С передачей дополнительные финансовых ресурсов в местные бюджеты будет создана объективная система оценки эффективности работы муниципалитетов. Соответствующее поручение уже дано губернатором министерству экономического развития и торговли (постановление от 19.03.2007 № 106-п «О плане мероприятий Правительства Оренбургской области по совершенствованию методов государственного управления»).

На финансирование выполнения делегированных муниципалитетам отдельных государственных полномочий из областного бюджета планируется выделить более 9,4 млрд. рублей.

Всего объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям из областного бюджета в 2008 году планируется в сумме почти 15 млрд. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также