Нарушения земельного законодательства устраняются

Сорочинской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проведена результативная проверка соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды и недропользовании в деятельности органов местного самоуправления «Сорочинский район» и хозяйствующих субъектов.

В ходе проверки выявлено 37 распорядительных документов администрации, противоречащих требованиям федерального законодательства.

Так, администрацией района изданы распоряжения о выделении и предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не прошедшие государственный кадастровый учет ОАО «Оренбургнефть» НГДУ «Сорочинскнефть» и другим недропользователям в аренду на 11 месяцев 30 дней.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения передавались под бурение скважин, прокладывание трубопроводов, проведения подъездных путей и т.п., т.е. для целей, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью.

Перевод указанных земель из категории сельскохозяйственных в категорию земель промышленности не осуществлялся.

В соответствии с Законом Оренбургской области № 118/16-ΙΙΙ-ОЗ от 17 марта 2007 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области» минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий - 5 лет, и в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельных участков подлежит государственной регистрации, которая, как показала проверка в ряде случаев не осуществлялась.

По результатам проверки Сорочинским межрайонным прокурором выявлено 238 нарушений закона, опротестовано 37 незаконных правовых актов, внесено 4 представления должностным лицам , возбуждено 2 административных производства в отношении виновных лиц.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий