На ОАО «Южуралникелькомбинат» состоялся пуск новой печи

Ставя перед собой задачи по увеличению производства никеля ОАО «ЮУНК» не забывает и об экологической составляющей процесса.

Сегодня на ОАО «Южуралникелькомбинате», входящем в компанию «Мечел», состоялся запуск в эксплуатацию новой печи постоянного тока, 1,5 МВт.

Директор «ЮУНК» Геннадий Овчинников, характеризуя новую печь, отметил, что существующая на предприятии технология производства ферроникеля имеет ряд серьезных недостатков, которые требуют коренного изменения. Новая печь – это один из первых шагов модернизации производства. Ввод в строй электроплавильной печи позволит получать ферроникель с содержанием никеля от 7-25% в одну стадию, не требующую дополнительного рафинирования. И что самое главное для нашего экологически неблагополучного города, предполагается сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в т. ч. диоксида серы и твердых веществ. Представитель УК «Мечел» Сергей Павлов рассказал журналистам о перспективах развития предприятия до 2013 года.

По его словам реконструкция производства будет идти поэтапно.

Первый этап предусматривает строительство опытно-промышленного комплекса с печью постоянного тока 8 МВт. Пуск объекта планируется в марте 2009 года.

Вторым этапом предполагается строительство цеха, оборудованного двумя печами 90 МВт. Производительность цеха 24 тыс. тонн никеля в год. Окончание модернизации производства планируется к 2013 году.

Ввод в строй цеха позволит создать более 200 новых рабочих мест.

Главный инженер УК «Мечел» подчеркнул, - что повышение экологической безопасности производства, снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду определены стратегией развития производства «ЮУНК» до 2013 года в качестве одной из долгосрочных целей деятельности.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий