Взимание платы за ветеринарные услуги является незаконным

Оренбургским арбитражным судом удовлетворены требования прокурора о признании недействительным договора возмездного оказания услуг, поскольку услуги являются функциональными обязанностями государственного контролирующего органа.

Заместитель прокурора Оренбургской области в защиту государственных интересов обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора по оказанию возмездных ветеринарных услуг, заключенного между управлением ветеринарии и индивидуальным предпринимателем.

Удовлетворяя требования прокурора, арбитражный суд пришел к выводу о том, что управление ветеринарии входит в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и обеспечивает качество и безопасность пищевых продуктов посредством государственного надзора и контроля на мясоперерабатывающих предприятиях.

Указанные в договоре услуги относятся к сфере осуществления государственного ветеринарного надзора, определенного в законе РФ «О ветеринарии», ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и являются функциональными обязанностями государственного контролирующего органа, в связи с чем, взимание платы за такие услуги является незаконным.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий