В Орске состоялся городской шахматный турнир

В День народного Единства в городском шахматном клубе прошел шахматный блиц-турнир на призы партии «Единая Россия».

Соревнования проходили среди участников всех возрастных категорий: от восьми до восьмидесяти лет.

Цель соревнований - пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства по шахматам и организация культурного досуга.

Григорий Мочаров, в интервью журналистам отметил: - «Очень хорошо, что в Орске прошел такой турнир. Это значит, что шахматный спорт по-прежнему любим орчанами, и впереди будет ещё много подобных турниров. «При такой поддержке мы сможем провести еще более широкого уровня соревнования, в которых примут участие команды всего Восточного Оренбуржья», - подчеркнул он.

В турнире приняли участие 62 шахматиста из всех районов города. Среди участников турнира: десять шахматистов - кандидаты в мастера спорта, восемь человек – второразрядники, а остальные-перворазрядники.

На шахматных полях в день турнира состязались не все сильнейшие шахматисты города. Самые лучшие из них принимали участие в соревнованиях на первенство Приволжского Федерального округа в г. Городец Нижегородской области.

I место в турнире завоевал представитель ЮУМЗ Виталий Манников. Он набрал 9,5 баллов из одиннадцати возможных. Второе место занял Игорь Громов, третье – Алексей Заровняев.

Победители городского шахматного турнира получили заслуженные дипломы, призы и сувениры местного отделения партии "Единая Россия".

На турнире побывал глава города Юрий Берг. Он понаблюдал за игрой шахматистов, и затем, в сопровождении Григория Мочарова, осмотрел помещения и здание шахматного клуба.

Григорий Николаевич рассказал Юрию Бергу, что посещаемость шахматного клуба стабильно высокая, этот интеллектуальный вид спорта традиционно привлекает жителей города – сюда приходят семьями и коллективами. Однако помещение ветшает, в нем давно не было ремонта. Проектно-сметная документация на ремонтные работы, по поручению заместителя главы Орска по социальной политике Бориса Франца, составлена и направлена в горадминистрацию. По программе «Одаренные дети» клуб получил денежные средства, которые планирует потратить на приобретение спортинвентаря и на участие орских ребят в соревнованиях.

Участники шахматного турнира высказывали пожелания продолжить шахматные соревнования в городе с целью популяризации шахмат, повышения спортивного мастерства, изучения истории шахматного движения в Орске.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий