Увеличится финансирование учреждений культур

Председатель Законодательного Собрания области Д.В.Кулагин побывал в Оренбургском государственном педагогическом университете, где встретился с преподавателями и студентами. Встреча состоялась в рамках «Урока избирателя» – акции, которую проводит в трудовых, студенческих коллективах накануне выборов в Государственную Думу областная избирательная комиссия. Ее цель – повышение правовой культуры избирателей.

Атмосфера встречи была деловой и непринужденной: руководителю областного парламента, который является и преподавателем Оренбургского института Московской государственной юридической академии, интересы студенческой аудитории близки и понятны.

Свое выступление перед будущими педагогами Д.В.Кулагин начал с информации о состоянии дел в промышленности, аграрном секторе экономики, перспективах социально-экономического развития Оренбуржья. Он назвал приоритетным направлением в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления реализацию национальных проектов, а также подчеркнул, что бюджет области традиционно имеет социальную направленность.

В проекте главного финансового документа на 2008 год, над которым сейчас работают депутаты, расходы на социальную сферу, в том числе образование, здравоохранение, значительно возрастут. Одной из основных его особенностей станет увеличение средств, направляемых на поддержку учреждений культуры. Речь шла и о необходимости повышения престижа профессии учителя. – Труд педагога, призванного «сеять разумное, доброе, вечное», является особенным и крайне ответственным. Ведь во многом именно от учителей зависит то, каким будет нравственное здоровье общества, – подчеркнул Д.В.Кулагин. Он пожелал завтрашним учителям помнить о своем важном предназначении – быть созидателями гражданского общества.

Председатель областного парламента подробно рассказал молодым избирателям и о новшествах в избирательном законодательстве. Говоря о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы, он отметил, насколько важна явка избирателей. Сегодня именно от активности россиян зависит будущее страны в последующие четыре года.

Д.В.Кулагин ответил на вопросы, касающиеся, в частности, решения жилищной проблемы для молодых специалистов на селе, а также реформы в системе высшего образования.

В завершение встречи он поздравил студентов и преподавателей педагогического университета с предстоящим праздником – Днем народного единства, пожелал им успехов в работе и учебе.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также