Индекс промышленного производства в Оренбуржье составил 112,6 процента

В Светлинском районе провела очередной День информации группа депутатов Законодательного Собрания и представителей Правительства области под руководством Д.В.Кулагина. Главной темой состоявшихся здесь встреч стали итоги социально-экономического развития Оренбуржья за период с января по сентябрь текущего года и ход реализации приоритетных национальных проектов. Об этом говорилось, в частности, на совещании с главами муниципальных образований, депутатами местных советов, руководителями предприятий и организаций района. В своем выступлении Д.В.Кулагин отметил, что по итогам 9 месяцев индекс промышленного производства в Оренбуржье составил 112,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Динамично развиваются предприятия металлургии, машиностроения, металлообработки – тех отраслей промышленности, которые обеспечивают значительное число рабочих мест, своевременное поступление немалой суммы налогов в бюджет, а значит, и финансовых средств на социальное развитие области.

Пока немало проблем, к сожалению, в сельскохозяйственном производстве. Однако и здесь ситуация меняется в лучшую сторону. Органы законодательной и исполнительной власти делают все возможное для поддержки сельхозтоваропроизводителей.

– Люди оценивают деятельность власти, прежде всего, по состоянию социальной сферы, – сказал руководитель областного парламента. – А это квалифицированная медицинская помощь, качественное образование. На их обеспечение направляются значительные средства из федерального и областного бюджетов, в том числе и в рамках приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение». Сейчас у депутатов горячая пора – идет работа над проектом бюджета Оренбуржья на 2008 год, который будет рассматриваться в первом чтении 14 ноября. Планируется, что главный финансовый документ области будет на две трети социальным. Расходные статьи на социальную сферу, в том числе образование и здравоохранение, увеличатся.

Д.В.Кулагин особо подчеркнул тот факт, что в области, как и по всей стране, идет подготовка к выборам депутатов Государственной Думы. Нынешняя избирательная компания отличается тем, что голосование будет впервые проходить по партийным спискам. Выбор у избирателей есть – достаточный и достойный. Важно 2 декабря обеспечить активное участие граждан в голосовании, которое должно определить дальнейшую судьбу страны.

С жителями, представителями трудовых коллективов Светлинского района встречались также заместитель председателя Законодательного Собрания В.А.Доценко, депутаты И.И.Насыбуллин, Г.М.Аверьянов, Л.С.Борзунова, Н.Р.Ибрагимов, В.И.Фролов. Они побывали на элеваторе «Рудный клад», Буруктальском металлургическом заводе, в районном доме культуры, управлении социальной защиты населения, РОВД, профессиональном училище, спортивной и музыкальной школах. На встречах поднимались вопросы газификации, водоснабжения, строительства жилья, реконструкции спортивных сооружений.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий