В Оренбуржье функционирует 361 добровольная народная дружина

Областная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории Оренбургской области состоялась 31 октября в Доме Советов. Заслушав информацию отдела по правоохранительным органам, военным вопросам и казачеству, представителей Грачевского, Переволоцкого и Пономаревского рай¬онов, комиссия отметила, что в области сложилась определенная система взаимодействия различных ветвей и уровней власти, заинтересованных ведомств в решении проблем предупреждения противоправных действий граждан. В настоящее время действует пять областных целе¬вых профилактических программ. Общий объем финансирования за счет средств областного бюджета составляет свыше 600 млн. рублей.

Благодаря совместным действиям на территории области проделана работа по развитию региональной системы профилактики: расширяется общественная правоохранительная деятельность, создаются новые добровольные дружины, открываются дополнительные опорные пункты милиции. В настоящее время в Оренбуржье функционирует 361 добровольная народная дружина и 26 казачьих дружин, 312 ЧОП.

Началась работа по созданию условий для эффективной социальной реаби¬литации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. В г. Бугуруслане, Домбаровском, Новоорском, Грачевском, Новосергиевском районах созданы общественные Советы по оказанию содействия лицам данной категории в решении вопросов жизнеустройства.

Проводятся межведомственные профилактически акции и операции «Помоги ребенку», «Подросток», «Милиция и дети».

Участники комиссии отметили, что активизировалась работа по выявлению и предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За 9 месяцев текущего года правоохранительными органами выявлено 2411 преступлений в сфере оборота наркотиков.

По информации УВД, министерства образования, комитета по делам молодежи области, представителей Домбаровского, Новосергиевского районов и г.Орска особое внимание в текущем году уделялось отдыху детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Летом 1400 детей (100 процентов) этой категории отдохнули в загородных оздоровительных лагерях нашей области. На эти цели из областного бюджета вы¬делено 5.5 млн. рублей. Снизилось число преступлений несовершеннолетних в летний период с 712 в 2006 году до 399 в 2007 году. Результатом совместной работы стало снижение преступности в этом году на 9,3 процента.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий