Открытие отделения вспомогательных репродуктивных технологий на базе Областного центра планирования семьи и репродукции

Заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр социального развития области Нина Пивоварова 31 октября приняла участие в церемонии торжественного открытия отделения вспомогательных репродуктивных технологий на базе Областного центра планирования семьи и репродукции.

Оно открыто во исполнение указа губернатора от 18.01.2007 г. «О мерах по обеспечению доступности населению Оренбургской области вспомогательных репродуктивных технологий». В отделение приобретено необходимое оборудование для лаборатории ЭКО – аппарат УЗИ, 2 инкубатора для хранения и выращивания эмбрионов, ламинарный шкаф, иммерсионный микроскоп с микрохирургической насадкой, лабораторное оборудование.

- 2008 год объявлен Президентом РФ Годом семьи, утверждена концепция демографического развития России до 2025 года, - отметила Нина Пивоварова. - В нашей области проводится целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации. И сегодня положено очень хорошее начало - оказать реальную помощь семьям, которые хотят ребенка, однако имеют к этому препятствия. В этом году такую помощь получат 250 семей, в следующем запланировано 300.

Услуги по дорогостоящей методике ЭКО оренбургским семьям в открывшемся отделении оказываются за счет средств областного бюджета. Объем бюджетных ассигнований на эти цели в текущем году составит 25 млн. рублей.

Меры, принимаемые в области по решению проблем демографии, дают позитивные результаты. Сохраняется наметившаяся тенденция улучшения демографических показателей. За 8 месяцев 2007 года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, на 9,3 % увеличилась рождаемость; показатель смертности снизился на 3,3%; естественная убыль населения - на 34,4%. В двенадцати территориях области отмечается естественный прирост населения.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области принято 4928 заявлений на получение материнского капитала. Из них в связи с рождением второго ребенка – 3908, третьего и последующего – 1062, в связи с усыновлением - 12.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также