Газификация Оренбургской области близится к завершению

- До конца 2008 года с природным газом будут все наиболее крупные населенные пункты, - сказал на брифинге министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов.

В текущем году за счет средств области завершается строительство 46 межпоселковых газопроводов к 48 населенным пунктам и за счет средств ОАО «Газпром» 10 межпоселковых газопроводов к 20 населенным пунктам.

В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию 307 км межпоселковых газопроводов к 28 населенным пунктам в 10 районах области, в том числе ОАО «Газпром» будут построены 17 межпоселковых газопроводов.

Юрий Карпов напомнил о визите в область председателя совета директоров ОАО «Газпром» - первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который пообещал рассмотреть вопрос о выделении нашей области в 2008 году порядка 500 млн. рублей ОАО «Газпром» на завершение 177 км межпоселковых газопроводов и на строительство 130 км новых 7 межпоселковых газопроводов. По словам Дмитрия Медведева, Оренбуржье будет «первым регионом в Российской Федерации со 100 процентным уровнем газификации». Это означает: завершится строительство межпоселковых газопроводов к населенным пунктам, в каждом из которых проживает не менее 100 семей, и ко всем селам, прилегающим к построенным газопроводам.

Министр остановился на проблеме газификации «малых» населенных пунктов, в которых проживает по 10 и менее семей, всего около 5 тыс. семей (0,6% от общего количества). Строительство межпоселковых газопроводов до 2009 года в таких селах не планируется, так как экономически выгоднее им пользоваться сжиженным газом или электроотоплением. В связи с обращениями жителей из «малых» сел будет рассматриваться вопрос о возможности их газификации, но с учетом их перспективного развития, отдаленности от точки подключения к природному газу, степени готовности потребителя газа и т.д.

Юрий Карпов рассказал журналистам о газификации области, начало которой было положено в 1942 году. Уже в 1943 году был сдан первый межпоселковый газопровод и 55 семей города Бугуруслана получили голубое топливо (это был попутный газ из нефтяной скважины).

До 2000 года (с 1943 года за 57 лет) было построено и введено в эксплуатацию всего 6130 км межпоселковых газопроводов, газифицировано более 600 тыс. домовладений. Строительство осуществлялось не только за счет средств областного бюджета, но и за счет предприятий, колхозов, совхозов, населения и т.д. Естественно, в те годы в первую очередь газ подавался в наиболее крупные населенные пункты области.

С 2000 года газификации области стало уделяться особое внимание и строительство межпоселковых газопроводов, в основном, уже осуществлялось за счет средств областного бюджета. Темпы строительства постоянно нарастали. С 2003 года в область были направлены средства ОАО «Газпром».

За 5 лет на территории области на средства ОАО «Газпром» построено почти 600 км межпоселковых газопроводов, на средства области за этот же период введено более 1600 км межпоселковых газопроводов.

В соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ОАО «Газпром», планом – графиком синхронизации выполнения программы газификации области с 2006 года Правительством области изыскивались дополнительные средства. Принято решение направить средства областного бюджета на долевое участие в строительстве уличных газовых сетей во все населенные пункты, к которым строятся межпоселковые газопроводы в текущем году или будут построены в следующем.

Юрий Карпов отметил, что для уменьшения доли жителей в газификации села также привлекаются различные источники финансирования. Так, на строительство уличных газовых сетей предусматривается долевое участие (25%) средств федерального бюджета при ежегодном формировании министерством сельского хозяйства области Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». С 2003 года в область направляется в среднем по 12 млн. рублей в год.

На оплату процентов по кредитам граждан на газификацию жилья, в том числе и на строительство уличных распределительных газовых сетей, направляются средства областного бюджета. За 2006-2007 годы около 3-х тыс. семей оформили кредит на газификацию жилья и за них полностью оплачены проценты в общей сумме более 8 млн. рублей. На 2008-2009 годы также предусмотрены средства на дальнейшую оплату процентов по всем заемщикам области.

Газификация домовладений неработающих пенсионеров осуществляется за счет средств Пенсионного фонда РФ в установленном порядке. За 2004- 2006 годы из ПФ РФ направленно и освоено более 30 млн. рублей на газификацию домовладений неработающих пенсионеров области. В 2007 году осваиваются средства ПФ РФ в объеме 12 млн. рублей.

- Правительство области и впредь будет делать все возможное, чтобы уменьшить затраты населения на газификацию жилья, - подчеркнул Юрий Карпов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий