В Оренбурге открылось отделение пренатальной диагностики

24 октября состоялось торжественное открытие отделения пренатальной диагностики на базе Областного перинатального центра ГУЗ ОКБ №2.

В новом отделении предусмотрено проведение мероприятий медико-генетического консультирования и раннего дородового выявления врожденной патологии.

Врожденная и наследственная патология продолжает оставаться актуальной: она составляет около 5 процентов среди родившихся детей и занимает лидирующее место как в структуре детской заболеваемости и инвалидности, так и структуре перинатальной и младенческой смертности. В связи с этим профилактика, основанная на современных достижениях акушерства и перинатологии, ультразвуковой диагностики, медицинской генетики, занимает приоритетное направление.

Оренбургскими специалистами и прежде проводилась работа в этом плане, а создание отделения позволит сконцентрировать их усилия, решать вопросы быстро и качественно. Новое отделение оснащено современным оборудованием. На средства областного бюджета приобретены уникальный аппарат УЗИ экспертного класса Philips iU-22, не имеющий аналогов в области (стоимостью около 17 млн. рублей), а также лабораторное и прочее оборудование на сумму более 500 тыс. рублей.

В отделении будут проводиться: - медико-генетическое консультирование; - ультразвуковое исследование беременных женщин; - цитогенетическое исследование на хромосомную патологию; - инвазивная диагностика (забор материала плода для последующего цитогенетического исследования).

Открытие отделения пренатальной диагностики соответствует требованиям времени и потребностям региона. Его возможности позволят охватить необходимой медицинской помощью всех нуждающихся жителей как районов области, так и областного центра.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий