Торговая надбавка на хлеб не должна превышать 10%

Губернатор Алексей Чернышев подписал постановление Правительства области, в котором разработан ряд мер по стабилизации ситуации на продовольственном рынке области и сдерживанию роста цен на основные продук¬ты питания. Постановлением рекомендовано областным товаропроизводителям основных продуктов питания (хлеба, молочной продукции, яйца, растительного масла) в целях удешевления этих товаров установить предельный уровень рентабельности не более 13 процентов.

Этим же документом предприятиям торговли рекомендован предельный размер торговых надбавок к отпускной цене товаропроизводителей на продовольственные товары в следующих размерах:

не более 10 процентов на: хлеб пшеничный из муки высшего сорта; хлеб пшеничный из муки первого сорта; хлеб ржано-пшеничный.

не более 12 процентов на: молоко жирностью 2,5 процента; молоко жирностью 3,2 процента; кефир жирностью до 2,5 процентов включительно; яйцо столовое 1 категории; яйцо столовое 2 категории; масло растительное.

В случае приобретения товаров от посредников сумма торговых надба¬вок не должна превышать указанных размеров от отпускной цены товаро¬производителей .

Предприятиям розничной торговли предложено размещать социально значи¬мые продовольственные товары в доступных для покупателей местах. Ценники на них должны содержать информацию об ограниченной торговой надбавке.

Министерству сельского хозяйства Оренбургской области совместно с департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области поручено проанализировать причины резкого роста цен на растительное масло, яйцо куриное, моло¬ко и молочные продукты и принять необходимые меры по устранению установленных нарушений.

Министерству сельского хозяйства Оренбургской области, мини¬стерству экономического развития и торговли Оренбургской области совместно с Управлением внутренних дел по Оренбургской области, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области предписано принять меры по расширению возможностей реализации продуктов питания населению непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Министерству экономического развития и торговли Оренбургской области совместно с департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов поручено обеспечить постоянный мониторинг цен на основные продукты питания с анализом причин их роста, о результатах еженедельно докладывать на аппаратном совещании у Губернатора области с внесением соответствующих предложений.

Органам власти муниципальных образований рекомендовано в целях обеспечения стабилизации цен на продовольствие принять меры по расширению торговли продовольственными товарами на ярмарках «выходного дня» с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличению ассортимента социально значимой продукции местного производства, обеспечению мониторинга торговых наценок, недопущению административных барьеров при перемещении продовольственных товаров.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Грачева.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Оренбуржье».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий