В Оренбурге впервые создана Лаборатория Пиротехнических Испытаний

В 2007 году 16–летний оренбуржец получил ожог лица, кисти и повредил глаза в результате запуска пиротехнических изделий. В новосибирской области 10-летняя девочка получила сильнейшее ранение глаз во время праздничного фейерверка. Подобных ЧП по всей России десятки.

Пожарные совместно с УВД ежегодно проводят рейды, в результате которых изымаются тысячи взрывоопасных игрушек. Но усилий одних только государственных органов явно недостаточно. Борьба с недобросовестными продавцами пиротехники должна вестись на общественных фронтах.

Довольно из года в год бездействовать и сокрушаться подобной статистике. Общественность Оренбурга решила объединиться, чтобы в корне изменить сложившуюся ситуацию. При поддержке Главного Управления МЧС РФ по Оренбургской области в Оренбурге впервые создана некоммерческая общественная организация «Лаборатория Пиротехнических Испытаний». Группа единомышленников поставила перед собой серьезную задачу: «привить» оренбуржцам культуру безопасного потребления пиротехнических изделий.

Некачественная пиротехника, продажа пиротехнических изделий детям, несоблюдение требований техники безопасности, нарушение норм законодательства Российской Федерации в области пиротехники – все эти проблемы может и будет решать «ЛаПИ».

Руководитель пресс службы Главного Управления МЧС РФ по Оренбургской области Зубченко Владислав Аркадьевич выразил уверенность в том, что совместные с ЛаПИ мероприятия по пропаганде пожарной безопасности и культуре потребления пиротехнических изделий дадут положительные результаты.

В ближайших планах ЛаПИ организовать работу телефона «горячей линии», по которому оренбуржцы смогут получить подробную консультацию по безопасному использованию пиротехники, а так же сообщать о нарушениях правил торговли или использования пиротехнических изделий.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий