В Оренбурге на ул. Степана Разина будет новый мост?

О развитии города в соответствии с новой концепцией генерального плана сегодня на информационном брифинге в городской администрации рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре - Главный архитектор г. Оренбурга Николай Чудин-Александрин.

- Предыдущий генеральный план был разработан в 1984 году институтом «Гипрогор» (г. Москва), - пояснил Николай Алексеевич, - срок его действия - 20-25 лет. Некоторые средства массовой информации заблуждаются, утверждая, что план «устарел, срок его действия истек, а архитекторы занимаются хаотичной застройкой». Ведь город - живой организм, он постоянно развивается. Кроме того, вышел ряд новых законодательных актов - в частности, Градостроительный и Земельный кодексы, которые потребовали внесения корректив в концепцию генерального плана Оренбурга.

Процесс утверждения генерального плана прошел стадии сбора исходных документов и разработки концепции. В конце этого года план будет представлен на суд общественности и Градостроительного Совета.

Характерные его особенности: развитие города в южном направлении, высокоэтажная застройка некоторых городских районов, а именно - пр-та Победы, ул. Терешковой, частично ул. Комсомольской и ул. Шевченко. Планируется реконструкция исторической части города - той, которая находится в ветхом состоянии. Многие здания в центральной части Оренбурга признаны памятниками истории федерального значения, и их нужно бережно сохранять. Как заметил главный архитектор, в историческом центре ничего ломать и кардинально менять не будут.

Единственное новшество - уменьшение транспортного потока. «Думаю, что мы найдем выход, - сказал Николай Алексеевич, - используя богатый опыт наших прибалтийских коллег. В Таллинне, например, такие же, как у нас, узкие улицы». Будут реконструироваться зона Форштадта и зона поймы 23-го микрорайона, въездная магистраль пр-та Братьев Коростелевых, район горы Маяк. Что же касается транспортных магистралей, то планируется превратить Загородное шоссе в мощную солидную магистраль типа «Садового кольца», а центр города разгрузить от транспортного потока, связав его с Южной частью в виде большого моста-эстакады, начинающегося с ул. Степана Разина.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также