«Горячая телефонная линия» на «Авторадио» с заместителем Главы города по социальным вопросам Людмилой Марченко.

В прошлую пятницу на вопросы оренбуржцев в ходе «горячей телефонной линии» на «Авторадио» отвечала заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко.

Первыми в радиостудию дозвонились родители учащихся школы №25. «В прошлом году был проведен ремонт всех школьных коммуникаций, - рассказали они, - но этой осенью обнаружилось, что кабинеты на первом этаже холодные, а батареи текут. Сейчас с родителей опять собирают деньги на ремонт. Как нам быть?»
-Со школой №25 не было проблем, - удивилась Людмила Александровна. – Но мы обязательно разберемся с вашей жалобой и сообщим о результатах. Что касается учебных заведений, то все они готовы к отопительному сезону. Подготовка к зиме ведется самым серьезным образом, директора учебных заведений не просто рапортуют о готовности, а на место для проверки выезжают специалисты. Может быть, родители что-то не так поняли или эта проблема не связана с прошлогодним ремонтом? В любом случае, если вдруг выяснится, что это недоделки тех фирм, которые ремонтировали школу в прошлом году, то они устранят недостатки. Что же касается сбора денег с родителей школьников, то в Законе «Об образовании» четко прописано, что управление школой имеет государственно-общественный характер. Это значит, что свою лепту в развитие учебных заведений могут вносить попечители, спонсоры и родители. Однако ни директор, ни классный руководитель не имеют права просто так требовать деньги с родителей. Необходимую сумму средств на нужды школы определяет родительский комитет школы. И это решение принимается на общем собрании. Учет и сбор денег ведут родители. Сегодня с каждым из них должен заключаться договор на пожертвование. Папы и мамы школьников вправе знать, куда эти деньги распределены с последующим отчетом руководителя школы об использовании финансовых средств. «Если есть какие–то нарушения, касающиеся этого вопроса, то обращайтесь ко мне либо в управление образования городской администрации»,- посоветовала Людмила Александровна.

Радиослушательница Наталья обратилась с вопросом о повышении зарплаты бюджетникам. Но женщина немного запуталась в понятиях – минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и единая тарифная сетка (ЕТС).
- Зарплата работникам бюджетной сферы начисляется по Единой тарифной сетке, - пояснила Людмила Александровна, - и с 1 сентября текущего года зарплата увеличится на 15%. Когда будете получать ее за сентябрь, то почувствуете прибавление. МРОТ же и ЕТС между собой не связаны, это разные системы оплаты труда, которые применяются в РФ. И ту, и другую систему устанавливает федеральный орган власти. Однако самый нижний разряд по ЕТС не должен быть ниже МРОТ. Что касается выплаты заработной платы бюджетникам, то городская администрация в полной мере отвечает за это. Ежемесячно все работники бюджетной сферы получают аванс и зарплату. Проблем с выплатой заработной платы нет.

Валентина Владимировна Башкатова обратилась на «горячую» линию с жалобой: в 18-м микрорайоне, по ее словам, нет ни школы, ни детского сада. Детям приходится ходить в учебное заведение через две дороги, школа расположена далеко, к тому же классы переполненные. «Когда построят новую школу?» – спросила Валентина Владимировна.
- Сегодня в 18-м микрорайоне строятся начальная школа и детский сад. В начале 2008 года планируется ввести этот комплекс в эксплуатацию, - ответила Людмила Александровна. - Выделено место и под строительство средней школы, но пока не решен вопрос финансирования. Администрация города ставит вопрос перед областным правительством, чтобы как можно быстрее выделили средства на строительство.

- Будет ли городская администрация помогать молодым семьям с жильем и в следующем году? – такой вопрос задала молодая чета оренбуржцев.
-Три – четыре года назад приобрести жилье молодой семье было очень проблематично, - заметила Людмила Александровна. - Потом появилась программа предоставления жилищных субсидий молодым семьям. За последние годы улучшили жилищные условия 150 молодых оренбургских семей. Но этого все равно мало. Нуждающихся в жилье гораздо больше. Понимая важность проблемы, объем жилищных субсидий для молодых семей область и город ежегодно увеличивают. Для постановки на учет на субсидии есть свои критерии: в семье должны быть дети, лучше всего два и более, есть ограничения и по возрасту, поэтому затягивать с походом за субсидиями не стоит. Теперь жилищными делами молодых занимается не Управление молодежной политики, а специалисты Управления жилищной политики городской администрации. Обращайтесь туда, вам подскажут, какие нужно будет собрать документы, и проконсультируют по любому интересующему вас вопросу.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Зарплата

    Я проживаю в сельской местности,работаю в Доме культуры.На иждивении у меня двое несовершеннолетних детей.Получаю минимальную зарплату(чистыми на руки выходит 4000тыс.) Подскажите,пожалуйста,каким образом происходит начисление зарплаты,с какой суммы высчитывается налог, как начисляется Уральский коэффициент и сельские?

  2. avatar
    Государственная инспекция труда: горячая линия 77 16 42

    Как уточнила заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Оренбургской области по правовым вопросам, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса - Арсланова Фаиля Нигматзяновна, всем обратившимся предоставляется консультация по вопросам трудового законодательства.

    Также может быть проведена проверка деятельности организации, для этого нужно прислать письмо с описанием ситуации и просьбой о проведении проверки.

    На сайте Государственной инспекции труда git56.rostrud.ru есть специальная форма для писем, заполнить и отправить которую вы можете с помощью сети Интернет.

Читайте также