Библиотекам им. Крупской, ОГУ и ОГПУ передадут большие коллекции книг

На этой неделе в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» и Законодательного Собрания Оренбургской области будут находиться директор парижского издательства «ИМКА-ПРЕСС» Никита Струве и заместитель директора Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» Александр Федотов. Цель приезда – передача большой коллекции книг областной библиотеке им. Крупской и библиотекам Оренбургского государственного и Оренбургского государственного педагогического университетов, а также встреча с культурной общественностью Оренбурга и лекции в оренбургских вузах.

Договоренность с фондом «Русское зарубежье» о передаче книжного дара в Оренбург была достигнута «Евразией» еще два года назад, но лишь в этом году совместно с Законодательным Собранием Оренбургской области удалось пригласить в областной центр выдающегося филолога Никиту Струве. При поддержке депутата Государственной Думы РФ Александра Когана «Евразия» доставила в Оренбург более 500 наименований книг на сумму около 300 тысяч рублей. Это издания «ИМКА-Пресс» и издательства «Русский путь», труды, посвященные русской эмиграции, казачеству, проблемам духовного возрождения России, произведения классической литературы.

С даром Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» можно будет ознакомиться в среду, 26 сентября в 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской. Там же состоится и официальная церемония передачи книг, на которой выступят Никита Струве, Александр Федотов и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Кулагин. Гости из Парижа и Москвы ответят на вопросы корреспондентов. Никита Алексеевич Струве, отметивший в феврале этого года свое 76-летие – известный деятель русского зарубежья, лауреат Государственной премии России – представляет уже третье поколение первой русской эмиграции. Родился в парижском предместье Булонь, окончил Сорбонну, стал профессором славистики этого университета и его отделения в Париже. Почти полвека возглавляет известнейшее в Европе издательство «ИМКА-Пресс», книги которого оказали заметное влияние на формирование свободомыслия в СССР. Струве довелось общаться с лучшими представителями русской эмиграции – А.Ремизовым, Б.Зайцевым, И.Шмелевым, М.Цветаевой, Н.Бердяевым, С.Франком. Значительную часть рукописей, писем, автографов этих замечательных людей Никита Алексеевич передал в 1995 году в Москву. Струве является автором исследования «70 лет русской эмиграции» (книга была издана на французском языке в 1996 году, а сейчас готовится ее русскоязычный вариант). Он выпустил Антологию русской поэзии Золотого и Серебряного века с собственными переводами на французский язык стихотворений Пушкина, Лермонтова, Фета, Ключевского, Ахматовой, Мандельштама, Цветаевой и других поэтов. Н.А.Струве – автор монографии о творчестве О.Мандельштама. В начале 70-х в издательстве «ИМКА-Пресс» он впервые на Западе опубликовал романы Солженицына «Август 14-го» и «Архипелаг ГУЛаг».
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий