Итоги выставки «Европа – Азия: сотрудничество без границ»

Внешнеторговый оборот Оренбуржья с Актюбинской областью в первом полугодии текущего года удвоился, а по Казахстану в целом почти достиг уровня прошлого года, - сообщил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин в Актюбинске на закрытии шестой международной выставки «Европа – Азия: сотрудничество без границ». Выразив удовлетворение итогами выставки, он подчеркнул, что развитие торгово-экономических контактов между предпринимателями двух стран в значительной мере содействует укреплению интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Организаторы мероприятия – министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области и акимат Актюбинской области при участии Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и ОАО «УралЭкспо». Более 150 предприятий представили свои экспозиции на завоевавшей популярность международной выставке. Среди экспонентов - 72 российских компаний и 50 оренбургских.

По мнению участников, она стала одним из лучших мест для встреч специалистов, представителей компаний и партнеров. Здесь налаживаются регулярные торговые контакты, происходит обмен знаниями и опытом. Для производителей созданы благоприятные условия для продвижения продукции на российский и казахстанский рынки.

Внешнеторговый оборот с Республикой Казахстан в первом полугодии 2007 года составил 735,9 млн. долл. США. На долю одного из крупнейших внешнеторговых партнеров приходится почти 30 % всей внешней торговли Оренбургской области и 79% со странами СНГ.

Объем казахстанских инвестиций в экономику области к уровню прошлого года возрос на 44,6 % и составил 15,6 млн. долл. США.

Объем внешней торговли между Оренбургской и Актюбинской областями увеличился более чем в 2 раза и достиг 60,0 млн. долл. США.

В широкой палитре российско-казахстанского партнерства - целый ряд значимых для региона проектов, подобных созданию в Оренбурге совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского газоконденсатного месторождения или строительству центров оптовой торговли на границе с Актюбинской областью.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий