«Газовик» (Оренбург) - «Тюмень» (Тюмень) 2:1 (1:1)

«Газовик»: Епифанов, Грошев, Сайфулин (Ликунов 46), Дымов, Шогенов, Саталкин (Павлов 46, Сергеев 90), Чуркин (Семенов 71), Лусикян (Дегтярев 90), Симонов, Зимулька, Осипов.

«Тюмень»: Пестрецов, Шипилов, Тренев, Камарицких, Огарков, Фишман, Васильев, Кошелев, Давлятчин (Гвоздь 78), Павлов, Власюк.

Голы: Саталкин 26, Симонов 87 - Власюк 45.

Предупреждены: Лусикян 30, Чуркин 59 - Тренев 27.

18 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 1200 зрителей.

Судьи: Коробков (Ульяновск), Пищулин (Ульяновск), Мавликеев (Ишеевка)

Отчетный тур выдался громким на сенсации. В Челябинске оступился «Зенит» проиграв кировскому «Динамо», а в Ульяновске и вовсе сучилось невообразимое - единоличный лидер первенства «Волга» умудрилась дома проиграть «Рубину - 2», «уверенно» занимающему последнее место. Безусловно, оренбуржцам это только на руку - оставалось выиграть «Тюмень». Сразу после стартового свистка инициативой завладели «газовики» - на первых минутах было несколько опасных навесов в штрафную, и удары издали, которые в этот день несли опасность т.к. на протяжении всего матча шел проливной дождь и вратарям было трудно зафиксировать мокрый мяч. Однако, первая половина тайма не принесла результата, но на 26 минуте атаки «Газовика» все же закончились взятием ворот - Денис Чуркин в штрафной площади до конца поборолся с Пестрецовым (вратарем «Тюмени») и тот не сумел зафиксировать мяч, который с подачи Дениса попал к Саталкину и тот переправил его в ворота 1:0. К сожалению, первый тайм так и не окончился с нашим преимуществом - Власюк прошел по левому флангу и поразил ворота Епифанова - 1:1.

Во втором тайме игровое преимущество опять же принадлежало оренбургскому «Газовику», но реализовать его долгое время не получалось. Сайфулин опасно пробил и попал в штангу, Шогенов наносил дальние удары. «Тюмень» контратаковала, и иногда опасно, но ее старания разбивались об оборону «газовиков». Матч уже подходил к завершению и, казалось, ситуация уже не изменится, но очередной навес Лусикяна и Симонов головой переправляет мяч в ворота - 2:1. Сразу же после пропущенного мяча тюменцы могли отыграться, но мяч попал в перекладину. После этого Александр Аверьянов сделал тактические замены, разбив игру на отрезки, и тем самым остудил пыл «Тюмени». Финальный свисток вызвал овацию у болельщиков, которые, не смотря на проливной дождь, весь матч поддерживали команду.

Пресс-конференция:
Умяров Р. Ф. (гл. тренер ФК «Тюмень»): хозяева имели преимущество, как игровое, так и территориальное, а мы пытались контратаковать, и один раз у нас это получилось. Во втором тайме практически ничего не получалось, кроме попадания в перекладину ничем не отметились. Поэтому результат закономерен.
Аверьянов А. Н. (гл. тренер ФК «Газовик»): игра прошла с нашим преимуществом - соперник приехал играть на контратаках. К сожалению, качество игры немного уступало предыдущим - из за травм игры пропускали Симонов и Шогенов. С выходом Ликунова и Семенова стали играть быстрее. Неважно сыграли Саталкин, несмотря на забитый гол, он не создавал остроты, и не очень доволен действиями Епифанова. Но результат закономерен.