«Горячая» линия с заместителем Главы Оренбурга по общим вопросам Виктором Щепачевым

В прошлую пятницу 14 сентября на вопросы горожан в ходе «горячей» телефонной линии на «Авторадио» отвечал заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам Виктор Щепачев.

Первым в радиостудию дозвонился студент ОГУ Константин. Он посетовал на то, что в городе мало муниципального транспорта, и утром трудно доехать до университета.
Виктор Александрович ответил, что муниципальный транспорт в Оренбурге представлен троллейбусами и автобусами, изношенных на 80% и более. И поскольку проблему нужно срочно решать, на очередном заседании городского Совета Глава города Юрий Мищеряков внес предложение принять программу развития муниципального транспорта на территории г. Оренбурга. Депутаты за нее проголосовали. Предполагается, что деньги на обновление муниципального транспорта будут поступать как из городского бюджета и внебюджетных фондов, так и с помощью депутатов городского Совета, областного Законодательного собрания и Государственной Думы РФ. Город уже приобрел 10 троллейбусов, постепенно будет обновляться и другой муниципальный транспорт.

Следующий радиослушатель поинтересовался, в чьей компетенции находится регулирование продажи спиртного: «Алкоголем торгуют и ночью, и около учебных заведений. Есть ли хоть какая-то управа на этих торговцев?»
- Решение данного вопроса находится в компетенции федеральных органов власти, депутатов Законодательного собрания области, губернатора и органов местного самоуправления, - ответил Виктор Александрович. - В Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции» указывается, что органы государственной власти субъекта федерации должны определять места и прилегающую к ним территорию, на которых можно реализовать алкоголь, а также те места, где этого делать нельзя, - учебные заведения, аэропорт, вокзал и др. Правительство Оренбургской области вправе регулировать и время, когда можно продавать алкоголь, а когда запрещать его продажу. К сожалению, правительство области не приняло данного предложения Главы Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова об ограничении продажи спиртного в ночное время. По поручению Главы города вновь готовится документ по вопросам урегулирования продажи спиртного. Если и в этот раз его не поддержит областное правительство, то Глава города вправе выйти на областное Законодательное собрание и на уровне закона Оренбургской области решить этот вопрос.
Что же касается торговли спиртным на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, то правительство области приняло ограничение: расстояние до таких объектов не должно быть менее 20 метров. Однако органы местного самоуправления могут увеличивать это расстояние до 100 и даже до 300 метров. Такие предложения уже были рассмотрены в городской администрации.

По поручению пожилых жильцов дома на ул. Яицкой на «горячую линию» обратилась Наталья Викторовна. Она пожаловалась на то, что местные жители вот уже год мучаются без воды: сломалась колонка, и воду теперь приходится носить издалека.
Виктор Щепачев пообещал разобраться, просьба Натальи Викторовны записана и обязательно будет передана курирующему эти вопросы заместителю Главы города. «Я лично возьму эту проблему на контроль», - пообещал заместитель Главы города по общим вопросам.

На вопрос о новом оформлении больничных листов и об их оплате Виктор Александрович дал исчерпывающий ответ: «Больничные листы выдаются теперь как по основному месту работы, так и по совместительству. Соответственно, больничный лист может быть оплачен или на одном месте работы, или на другом. Для выплаты пособия по больничному листу не учитывается непрерывный стаж, пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 или более лет, 80% от среднего заработка тому, кто проработал от 5 до 8 лет, 60% тому, у кого стаж до пяти лет. Кто работает менее 6 месяцев, получает пособие в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (с 1 сентября 2007 года это 2,3 тысячи рублей). В страховой стаж для определения пособия по временной нетрудоспособности включается время, когда уплачивались налоги или взносы в Фонд социального страхования. Исчисление страхового стажа производится по дням в календарном порядке».
- Вам обязаны дать разъяснения по этому поводу в кадровой службе вашего предприятия, - заметил Виктор Александрович, - либо вы можете проконсультироваться в Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования.

Оренбуржца Александра Васильевича волновал вопрос, сможет ли он приватизировать свою квартиру, если получил ее по договору социального найма в 2006 году.
- Жилищный кодекс РФ предоставил гражданам право приватизировать квартиры, полученные ими только до 2005 года, - пояснил заместитель Главы города. - Но эту норму Конституционный суд РФ признал неправомочной. Сегодня приватизация продлена до 2010 года, и если до 1 января 2010 года (срок окончания приватизации) вы получите квартиру по договору социального найма, то успеете ее приватизировать.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также